Тест: склонны ли вы к агрессии

Подготовлено:
Предлагаемый тест поможет разобраться, насколько вам присуща агрессия, с тем, чтобы задуматься и попытаться начать учиться владеть собой в той или иной стрессовой ситуации.

За ответ «да» вам полагается 5 баллов, а за ответ «нет» - 0.

1. Легко ли вас вывести из терпения?

2. Уверены ли вы в приоритете грубой силы над логикой?

3. Трудно ли вам удерживаться от ссоры, если вы с кем-то категорически не согласны?

4. Любите ли вы хотя бы иногда делать что-то назло другим?

5. Бываете ли вы грубы?

6. Начинаете ли вы стучать кулаком по столу, если вас что-то выводит из себя?

7. Считаете ли вы, что окружающие завидуют вам?

8. Если в вашей жизни кто-то, кого вы по-настоящему ненавидите?

9. Нравится ли вам зло высмеивать людей?

10. Признаете ли вы возможность физических наказаний детей?

11. Бываете ли вы неприятны окружающим?

12. Любите ли вы смотреть фильмы ужаса, боевики, триллеры?

13. Впадали ли вы когда-нибудь в такую ярость, что разбивали или ломали какие-либо предметы?

14. Считаете ли вы, что применение смертной казни в нашей стране следует снова разрешить?

  • Если в сумме у вас оказалось от 0 до 25 баллов, то, по-видимому, вы относитесь к разряду доброжелательных людей. Вы склонны верить в благородство окружающих, в доброту, любовь и справедливость. Правда, вам, быть может, не дано легко привлекать других к реализации ваших целей, и ваше умение владеть своими эмоциями и чувствами нередко сочетается с недостаточной уверенностью в себе, подчинением мнению окружающих, поэтому вы можете становиться объектом чьей-то агрессивности. Не позволяйте же другим садиться вам на шею! Повышайте степень самооценки. Укрепляйте не только свое тело, но и свой дух!
  • Если же вы набрали от 30 до 70 баллов, то вы явно склонны к агрессивным выпадам и к потере самоконтроля (и чем большая сумма набранных вами баллов, тем эта склонность выше и проявляется чаще). Содержание и форма ваших высказываний, а также сопутствующие им жесты, мимика и т.д. нередко свидетельствуют о намерении жить, не сдерживая своих инстинктов, а то и прямо навредить другим, душевно ранить их. Так называемое резание правды в глаза часто означает опять-таки обычно всего лишь проявление вашей агрессивности. То же самое и с вашими негативными оценками знакомых и даже близких вам людей. Подумайте, так ли уж конструктивно ваше поведение, так ли уж обязательна ваша резко наступательная позиция, и не опасна ли она не только для объектов вашей агрессии, но и для вашего собственного (не только нервного) здоровья? Попробуйте взглянуть на себя, на свое поведение глазами «Объективного Стороннего Наблюдателя» и тогда, быть может, вам удастся вашу язвительность и ваш сарказм заменить иронией и юмором?

Дополнительная информация

 

Психологи установили, что человеку присущи два не слишком-то приятных инстинкта – агрессии и аутоагрессии (т.е. агрессии, направленной на самого себя). Первый проявляется в злобе, конфликтности, драчливости, вандализме. Второй – в занятиях рискованными, экстремальными видами спорта, а также в курении, алкоголизме, употреблении наркотиков и в крайнем своем выражении – в совершении попыток самоубийства.

 

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.