Тест: риск развития желчнокаменной болезни

Подготовлено:
При желчнокаменной болезни в желчном пузыре и желчных протоках образуются камни. При этом, пока камни не вошли в желчный проток и не закупорили его, человек может и не догадываться о своей болезни. Этот тест поможет определить, какова вероятность, что с вами это может произойти в ближайшее время. Также даются рекомендации, что делать в таком случае.

За каждый положительный ответ на любой из поставленных в этом тесте вопросов вам полагается 1 балл. Имеются ли у вас следующие симптомы:

1. Беспокоит ли тяжесть в правом подреберье?

2. Бывает ли чувство горечи во рту?

3. Возникает ли вздутие живота?

4. Появляются ли необычные высыпания  на коже («печеночные знаки» в виде рубиновых звездочек?

5. Бывают ли у вас отрыжки воздухом или горечью?

6. Беспокоят ли приступы болей в правом подреберье?

7. Бывали ли приступы болей в правом подреберье (особенно после приема жирной или острой пищи), отдающие кверху и кзади?

8. Отмечалось ли пожелтение кожных покровов после приступов боли?

9. Бывало ли обесцвечивание кала?

10. Отмечалось ли потемнение мочи?

11. Беспокоят ли вас слабость и снижение работоспособности?

Теперь подсчитайте сумму набранных вами баллов и оцените полученный результат.

  • Если вы набрали 2  или более баллов, то у вас, как минимум, уже отмечается нарушение функции желчного пузыря, и чем больше сумма набранных вами баллов, тем очевиднее, что у вас уже имеются все признаки желчнокаменной болезни. Вам следует придерживаться диет, в которых резко ограничены (а еще лучше – из которых исключены) жирное мясо, животные жиры, бобовые, кислая капуста, поваренная соль и экстрактивные вещества. Желательно питаться дробно, то есть принимать пищу чаще, чем обычно – в 4-6 приемов, но малыми порциями. Вам полезны каши из пшена и мякоти тыквы, шиповник, лесная земляника, барбарис. Нужно пить больше воды, употреблять петрушку, мать-и-мачеху, турнепс, репу. Следует также исключать спиртное, особенно крепкое. Для снятия болевых синдромов можно принимать но-шпу, баралгин… Необходимы наблюдение и лечение у специалистов!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.