Тест: получаете ли вы удовольствие от жизни

Подготовлено:
Каждый десятый житель нашей «старушки земли» страдает т.н. «ангедонией», т.е. неспособностью испытывать радость от приятных ощущений, переживаний и мыслей. И как раз с помощью этого теста вы сможете определить, хватает ли вам «гедонов» - своеобразных «ферментов радости», не оказались ли вы уже под тяжким гнетом столь мучительной для многих ангедонии.

Подсчитайте количество баллов.

1. Вы часто встречаетесь с друзьями?
Да-3 балла. Нет-0

2. Вы сомневаетесь в своих способностях?
Да-0. Нет-3

3. Вы посещаете фитнес-клубы или бассейны?
Да-3. Нет-0

4. Вас очень волнуют чужие проблемы?
Да-0. Нет-3

5. Вы чрезмерно следите за своим здоровьем?
Да-1. Нет-2

6. Вам постоянно ни на что не хватает времени?
Да-0. Нет-3

7. Вы склонны впадать в отчаяние?
Да-0. Нет-3

8. Вас раздражают шутки участников юмористических передач?
Да-0. Нет-3

9. Вы любите путешествовать?
Да-3. Нет-0

10. Вам нравятся служебные (корпоративные) вечеринки?
Да-3. Нет-0

11. Вы проводите вечера у телевизора, бездумно переключая каналы?
Да-0. Нет-3

12. Вы часто меняете прически?
Да-3. Нет-0

13. Вас раздражают дети?
Да-0. Нет-3

14. Вы любите бывать на выставках?
Да-3. Нет-0

15. Вас часто беспокоят тревоги?
Да-0. Нет-2

16. Вы считаете, что окружающие вас не ценят?
Да-0. Нет-3

17. Вы получаете удовольствие от застолий?
Да-3. Нет-0

18. Вас интересуют любые новости?
Да-3. Нет-0

19. Вы часто беспокоитесь, что можете остаться ни с чем?
Да-0. Нет-3

20. Ваш интим потерял яркость?
Да-0. Нет-3

21. Вам нравится принимать гостей?
Да-3. Нет-0

22. Вы испытываете чувство неудовлетворенности собой?
Да-0. Нет-3

  • Если в сумме вы набрали всего от 21 до 34 баллов, то, по-видимому, вам не хватает «ферментов радости», и потому вы уже в плену у ангедонии. Последнее время вам, явно, все труднее радоваться жизни. Возможно, вы просто слишком альтруистичны? Тогда, прежде чем жертвовать всем ради других, начните что-то делать и для себя. Меньше реагируйте на мнение окружающих, чаще обращайтесь за помощью к природе, игнорируйте по возможности негативную информацию, обзаводитесь увлечениями, хобби.
  • Если у вас оказалось от 34 до 50 баллов, то вы – представитель того большинства людей, у которых в силу различного рода обстоятельств эпизодически отмечается нехватка «ферментов радости». Вы не всегда умеете наслаждаться жизнью. Вас частенько «засасывает» будничная житейская рутина – сопротивляйтесь ей, помните о том, что радость жизни чаще всего никому не дается даром. А потому запасайтесь терпением и не теряйте уверенности в себе. Старайтесь находить хотя бы небольшие радости в своей будничной жизни. Откликайтесь на порывы своей души. Придумывайте себе развлечения, делайте подарки, не бойтесь заводить «романы». Попробуйте заняться чем-то новым, неожиданным для себя. В общем, используйте любые средства, чтобы уйти от обыденности и развеять житейскую скуку!
  • Ну а если набранная вами сумма превысила 50 баллов (а тем более, приближается к 60 или даже больше баллов), то это может свидетельствовать о том, что вы – жизнерадостный человек, умеющий наслаждаться жизнью и пока что пресловутая ангедония вам, явно, не грозит. Вот только не слишком ли бездумно вы порхаете с цветка на цветок наслаждений и удовольствий?  Постарайтесь все-таки не забывать о том, что все хорошо в меру!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.