Тест: признаки глаукомы

Подготовлено:
Этот небольшой, но чрезвычайно важный тест, предназначен в первую очередь, для тех, кому за 40. Присмотритесь повнимательнее к функции своего зрительного аппарата – нет ли у вас признаков, отмеченных в этом тесте?

Ответьте положительно или отрицательно на каждый вопрос.

1. У вас эпизодически возникает «затуманивание» перед взором?

2. Вам стало трудно «переключать» зрение с близкого на дальнее расстояние и наоборот?

3. У вас возникает чувство тяжести в одном глазу (или в обоих сразу)?

4. Вы эпизодически видите появление радужных кругов вокруг источника света?

5. Ваши глаза стали повышенно утомляемы?

6. У ваших родителей (или хотя бы у одного из них) была глаукома?

7. Вас беспокоят тянущие, «выдавливающие» боли в глазах?

8. Вы отмечаете сужение поля зрения?

9. У вас стали возникать приступы болей в глазах, сочетающиеся с головными болями (если боль в одном глазу, то голова болит именно на этой стороне)?

10. Приступы болей в глазах порой сопровождаются тошнотой или даже рвотой?

  • Если вы обнаруживаете у себя первые 4-5 признаков, описанных в тесте, то это вас непременно должно насторожить – похоже, что у вас уже имеются начальные проявления глаукомы.

Рекомендации

Конечно же, вам срочно необходимо измерить внутриглазное давление.

Однако, еще до посещения кабинета офтальмолога, вам уже следует снизить зрительные нагрузки (особенно, уменьшив в 2 раза время работы на компьютере и просмотра телепередач), начать вести более здоровый, более подвижный образ жизни – вспомните о необходимости бега трусцой на свежем воздухе, начните участвовать в подвижных играх, плавайте, бегайте на лыжах.  Резко уменьшите (а еще лучше, полностью исключите) курение и алкоголизации. Вам нужно изменить и свой пищевой рацион, ограничив потребление соли, острой и жирной пищи и сделав акцент на свежие фрукты и овощи. Старайтесь не пить жидкость перед сном. Ограничьте употребление крепкого чая и кофе. Пейте свежие морковные и свекольные соки. Неплохо также пить коктейли из морковного сока, смешанного в миксере с медом или молоком. Ешьте чернику. И хотя бы 3 раза в день делайте «гимнастику для глаз».

Если же вы обнаруживаете у себя все (или почти все) признаки, описанные в тесте, то это уже свидетельствует о том, что у вас, увы, имеется глаукома. Вам необходимо срочно обратиться на консультацию к офтальмологу. При приступах глаукомы показан следующий настой: смешайте 75 г. адониса и 100 г. буквицы, затем 1 ст. ложку этого сбора положите с вечера в термос, залив это 200 г. кипятка, утром процедите и далее принимайте по 50 мл. за 30 мин. до еды 4 раза в день в течение 2 месяцев (неплохо добавлять к этому отвару 1-2 ст. ложки меда).

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...