Тест: хроническая обструктивная болезнь легких

Подготовлено:
Этот тест поможет вам определить, не попали ли вы уже  в число жертв «бича цивилизации» - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), смертность от которой в наши дни в два раза превышает таковую от рака легких.

Ответьте на вопросы и подсчитайте общее количество баллов.

1. Вас беспокоит чувство тяжести в груди?
   Да, постоянно – 5 баллов. Иногда – 4. Нет – 0

2. Вы курите?
   Больше пачки в день-5. Меньше пачки в день-3. Нет-0

3. У вас сиплый голос?
   Да, постоянно-5. Иногда-2. Нет-0

4. Давно ли вы курите?
   Менее 1 года – 1. Менее 10 лет-3. Более 10 лет-4

5. Вас беспокоит кашель с выделением мокроты?
   Да, постоянно-5. Иногда-2. Нет-0

6. У вас часты инфекции дыхательных путей?
   Да-5. Редки-2. Их не бывает-0

7. Вы испытываете общее недомогание?
   Да, постоянно-4. Иногда-2, Нет-0

8. У вас возникает одышка даже при незначительных физических нагрузках?
   Да-5. Иногда-2. Нет-0

9. Вы работаете на вредном производстве (шахта, предприятия химического, металлургического или нефтегазового профиля…)?
   Да, давно-5. Недавно-2. Нет-0

10. Вы живете в городе с неблагоприятной экологической обстановкой?
   Да, давно-5. Недавно-2. Нет-0

  • Если, честно ответив на все вопросы этого важного теста, вы набрали от 0 до 9 баллов, то это может говорить о том, что пока у вас нет особых причин для беспокойства – похоже, что опасность оказаться одной из жертвой ХОБЛ вам пока не грозит.

 

  • Если у вас оказалось от 10 до 21 балла, то это означает, что вы уже, явно, переступили ту опасную черту, которая отделяет человека от группы риска ХОБЛ. Вам следует начать закаляться, заниматься дыхательной гимнастикой, нужно отказаться от табакокурения и, по возможности, избегать пребывания в экологически неблагоприятной обстановке.
  • Ну а если сумма набранных вами баллов составляет от 22 до 47, то вы уже стали в той или иной степени жертвой ХОБЛ. Вам необходимо срочно провести обследование у терапевта, а еще лучше – у пульмонолога, которые, наверняка, назначат (или уже назначили) вам бронхорасширяющие средства типа Биопарокса (Фюзафинжина). Кроме того, вам неплохо начать принимать настойку эвкалипта по 25-30 капель 3-4 раза в день перед едой или отвар листьев алоэ и липового меда (1 лист алоэ на 300 г. меда нужно залить водой, довести до кипения и держать на малом огне 2 часа, затем охладить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день).

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.