Тест: признаки рассеянного склероза

Подготовлено:
Это тяжелое заболевание, в отличие от всем известного склероза, поражает головной и спинной мозг в достаточно раннем возрасте (чаще всего – от 20 до 40 лет). И потому, чтобы столь рано не пополнить ряды инвалидов, лучше всего знать и помнить о возможности его возникновения. И предлагаемый тест как раз и поможет разобраться, а не появились ли у вас уже признаки этого самого «рассеянного склероза».

За каждый ответ «да» вам полагается 1 балл, а за ответ «нет» - 0. Итак:

1. Вас беспокоит слабость в конечностях?

2. У вас все чаще бывают головокружения при нормальном артериальном давлении?

3. Вас начали беспокоить эпизодически возникающие нечеткость зрения и двоение в глазах?

4. Вы чувствуете покалывания в теле?

5. У вас эпизодически возникает неуверенность при ходьбе?

6. Вы стали отмечать тремор (дрожание) конечностей?

7. У вас появились какие-то затруднения речи?

8. Вы отмечаете нарушение чувствительности в конечностях?

9. Анализы выявляют у вас малокровие?

10. У вас начали возникать какие-то сексуальные нарушения (слабость, снижение влечения…)?

11. Вы заметили, что говорите как бы по слогам?

12. Вас стало покачивать при ходьбе?

13. Вас начали беспокоить ложные позывы к мочеиспусканию?

  • Если вы набрали всего от 2 до 4 баллов, да к тому же, ваш возраст больше 45 или меньше 18 лет, то вам, конечно, можно и нужно насторожиться и даже попробовать разобраться, почему у вас возникли отмеченные вами симптомы, однако, маловероятно, что они окажутся первыми признаками рассеянного склероза.
  • Если у вас оказалось от 5 до 10 баллов, то это может свидетельствовать о том, что у вас, увы, уже имеются достаточно явные проявления начавшегося рассеянного склероза. Срочно обратитесь к невропатологу, пройти назначенные им обследования. Если, по какой-то причине, вы этого в данный момент сделать не можете, то хотя бы начните с того, что исключите из своего пищевого рациона острые блюда и копчености, ваша пища должна быть богата микроэлементами меди, цинка и марганца, а значит, она должна включать сельдерей, шпинат, горох, красную свеклу, чернику, бруснику, черную смородину, овес и грибы. Соблюдайте режим труда и отдыха. Проходите курсы массажа. Пейте сборы лекарственных трав: в них должны входить зверобой, цветки календулы, плоды можжевельника и шиповника, трава датиски коноплевой. Кроме того, вам показаны т.н. фитоиммунокорректоры: алоэ, каланхоэ, арника, подорожник, мать-и-мачеха, шлемник, трехцветная фиалка и череда.
  • Ну а сумма баллов, превышающая 10, четко указывает на наличие у вас этого тяжелого, но, по счастью, практически  не смертельного заболевания. Если вы еще не были на консультации у специалиста по поводу этого, мучающего вас заболевания, то ни в коем случае не откладывайте это важное дело в пресловутый долгий ящик! Вам уже необходимо активное лечение стероидными гормонами, бета-интерфероном или же (что лучше) нестероидными противовоспалительными средствами типа биополимера.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.