Тест: риск развития хронического панкреатита

Подготовлено:
С помощью этого небольшого и несложного теста вы можете не только выявить наличие у себя хронического панкреатита, но и узнать, что вы должны делать для его лечения.

Отвечайте только «да» или «нет» на все вопросы этого теста. За каждый ответ «да» вам полагается 1 балл, за ответ «нет» - 0. Итак:

1. Вы отмечается повышенную утомляемость, общую слабость?

2. У вас нарушился аппетит?

3. Вы теряете в весе?

4. У вас все чаще появляется чувство вздутия живота?

5. Вас мучает повышенное газообразование (метеоризм), чаще всего сопровождающее появление болей в животе?

6. Вы почти постоянно чувствуете боли под ложечкой и в левом подреберье?

7. При пальпации (прощупывании) у вас выявляется болезненность в левом реберно-позвоночном углу?

8. Боли в животе обычно возникают через некоторое время после приема жирной или острой пищи?

9. Боли нередко распространяются на область левого и правого подреберий или даже имеют опоясывающий характер?

10. У вас возникло отвращение к острой и жирной пище?

11. Запоры чередуются у вас с поносами?

  • Если вы набрали от 2 до 5 баллов, то это может говорить о наличии определенных признаков хронического панкреатита (а если в прошлом у вас уже были приступы острого воспаления поджелудочной железы, то практически 100%-но подтверждают диагноз).

 

Срочно наладьте рациональное питание – оно должно быть дробным (по 5-6 раз в день небольшими порциями) и включать в себя нежирные мясо и творог, рыбу, неострый сыр, Уменьшите потребление углеводов. Исключите маринады, жирную и острую пищу, алкоголь. Желательно отказаться от курения.

Эффективным может оказаться противовоспалительный отвар из плодов аниса, корня одуванчика, травы чистотела, зверобоя, горца птичьего, фиалки трехцветной, а также кукурузных рылец (каждого – по 10 частей). Его следует пить в теплом виде по 1 стакану 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Неплохо также принимать лекарственные чаи из мяты, зверобоя, липового цвета, ромашки и трехцветной фиалки (в теплом виде по 0,5-1 стакану 3 раза в день до еды).

 

  • Если же вы набрали от 6 до 11 баллов, то это уже свидетельствует о выраженной симптоматике хронического панкреатита. Кроме обязательных обследований и консультации у гастроэнтеролога, вам срочно нужно начать рационально питаться (как об этом рассказано выше). Не забывайте о необходимости вести здоровый образ жизни. Вам уже необходимо принимать поливитамины и (конечно же, по согласованию со специалистом) антиферментные средства (те же контрикал, трансилол, пантрипин), а в подостром периоде – метилурацил или пентоксил.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.