Тест: шопоголик ли вы

Подготовлено:
Современные психологи установили, что походы по магазинам и рынкам, причем не только оптовым, могут быть таким же пагубным пристрастием, способным подрывать здоровье, как и алкоголь, азартные игры и даже наркотики. Увы, любой азарт способен превратиться в манию. Однако практически никто из оказавшихся в цепкой паутине необычной, почти наркотической тяги к совершению множества чаще всего ненужных покупок не осознает себя «магазиноголиком» или «шопингоманом», не понимает, что уже по-своему болен. И потому в помощь такого рода людям (а также их близким) разработан этот специальный тест.

Постарайтесь предельно искренне  отвечать «да» или же «нет» на все предлагаемые здесь вопросы.

1. Увидев какую-либо интересную вещь в рекламе по телевидению, вы всегда звоните и заказываете ее?

2. Вы нарушаете неприкосновенность своих сбережений, чтобы оплатить покупку в магазине или на рынке?

3. Когда в магазинах или на оптовых рынках объявляются большие распродажи, вы всегда отправляетесь скупать все «по дешевке»?

4. Во время распродаж вы покупаете те вещи, которые вам вовсе не нужны?

5. Вы покупаете дорогие подарки друзьям, даже если эти приобретения вам в общем-то не по карману?

6. Случается ли, что вы плохо спите из-за долгов, в которые вам пришлось влезть ради покупок?

7. Выйдя из магазина или оптового рынка, вы начинаете мучаться от мыслей: «Зачем мне все это?» (правда, эти сомнения не удерживают вас от последующих приобретений)?

8. Некоторые вещи до сих пор висят и лежат в шкафах с неоторванными ценниками?

9. Несмотря на все старания, вы никак не можете уложиться в бюджет?

10. Вы так медлите с возвращением долгов, что многие знакомые перестают одалживать вам деньги?                   

  • Если вы давали утвердительные ответы более чем на 4 вопроса, то это может означать, что вы уже пополнили ряды заядлых покупателей.
  • Ну а если вы отвечали утвердительно на 6 вопросов и более, то вы уже стали практически стопроцентным «магазиноголиком» и вам, по-видимому, необходимо не только критическое осмысление этого факта, но и, возможно, обращение за советом и помощью к психологу, психотерапевту или психоаналитику.

В любом случае выбрасывайте рекламные листовки, едва взяв их в руки! Переключайте телевизор на другие каналы, как только увидите начало любой рекламы! Во время (увы, неизбежных) походов по магазинам или рынкам носите с собой калькулятор – пускай он напоминает вам о ваших затратах. И вообще, вместо того чтобы постоянно покупать новую одежду, попробуйте надеть ту, которую вы уже давно (или еще никогда) не носили – ведь если ее и не съест моль, то она может просто выйти из моды!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.