Уход за волосами

Подготовлено:
Волосы нуждаются в правильном уходе и хорошем питании. Окружите их заботой – и вы получите красивые и здоровые волосы.

Чистота на первом месте

Первостепенное условие правильного ухода за волосами – соблюдение их чистоты. Бытовавшее несколько лет назад мнение о том, что волосы можно мыть хоть каждый день, сейчас подвергается большому сомнению. Врачи рекомендуют делать перерыв минимум двое суток, так как выделяемый кожей жир служит естественным питанием для видимой части волос, и не надо лишать их такого блага. Особенно это важно, если обычно вы моете голову шампунем, а не какими-нибудь натуральными средствами.

«Правильно» мыть голову

Мыть волосы надо правильно: не под струей воды; умеренно теплой водой (38–40 °С), легкими массажными движениями втирать пену – все это улучшает кровообращение и местный обмен веществ. Если вы правильно помыли голову, то должны ощущать приятное тепло и легкость.

Жесткая вода вредит волосам

Непоправимый вред волосам наносит регулярное употребление при их мытье жесткой воды. Она не очищает волосы, а только портит их: находящиеся в жесткой воде соли кальция и магния, вступая в химическую реакцию с мылом и кожным жиром, образуют нерастворимый осадок, покрывающий волосы сероватым липким налетом. Когда такие волосы высыхают, они становятся жесткими и легко ломаются. Смягчить воду можно длительным кипячением, а также добавлением половины чайной ложки питьевой соды или одной чайной ложки буры на один литр воды.

Выбор шампуня

Будьте внимательны: шампунь, которым вы пользуетесь, обязательно должен соответствовать вашему типу волос. То, что полезно другим, может нанести вред вам. Представьте себе, что будет, если жирные волосы вымыть шампунем для сухих волос, в который добавлены вещества, стимулирующие жирообразование!

Мыльная пена вместо шампуня

Некоторые полагают, что на состоянии волос хорошо сказывается мытье высококачественным мылом, и врачи их в этом поддерживают. Считается, что дорогое мыло хорошо очищает кожу от жирных веществ и наслоений надкожицы, уничтожает шероховатости кожи и возбуждает ее отделительную функцию, а также делает волосы мягкими и шелковистыми. Только ни в коем случае не намыливайте волосы куском мыла. Разведите в небольшом количестве теплой воды мыло до образования обильной пены и нанесите пену на мокрые волосы.

«Два в одном» как можно реже

Не увлекайтесь средствами под названием «два в одном». Беда в том, что собственно шампунь и кондиционер, соединенные вместе в том самом пресловутом флаконе, в действительности выполняют прямо противоположные функции: шампунь размягчает волосы, как бы «раскрывает» их, что способствует лучшему вымыванию загрязнений, а кондиционер должен каждый волос, наоборот, «закрыть», укрепить его структуру для лучшего существования до следующего мытья. Объяснить, как можно и то, и другое сделать одновременно, не могут даже специалисты-дерматологи. Однако нечастое использование такого шампуня не нанесет вреда, поэтому можно использовать его в путешествии.

Настой из трав – праздник для волос

После мытья волосы полезно ополаскивать настоем из трав.

Для жирных волос подойдет аир болотный. 2 ст. ложки корневища залейте одним литром воды, прокипятите 15 минут и остудите; часть полученного раствора вотрите в кожу головы и оставьте на 20 минут; затем оставшейся частью настоя ополосните волосы и высушите.

На сухие и ломкие волосы хорошо действует крапива. 2 ст. ложки сухой крапивы залейте 2 стаканами крутого кипятка и дайте настояться отвару 1,5 часа; затем процедите, вотрите в кожу головы и волосы, дайте высохнуть.

Большой популярностью при уходе за волосами пользуется ромашка. Ее настой (2 ст. ложки цветков кипятить 5 минут в 1 литре воды) придает светлым волосам золотистый оттенок, а у всех остальных снижает салоотделение кожи, что полезно при жирных волосах, а также укрепляет корни волос.

Для густых волос

Если вы заметили, что на вашей расческе стало оставаться больше волос, а видимых причин на то нет, попробуйте попитать кожу головы отваром шишек хмеля или соком чеснока – красота требует жертв! Запах, конечно, будет не самый приятный, зато эффект проявится довольно скоро, так что, наверное, можно немного потерпеть.

Не спать с мокрыми волосами!

Хотим предостеречь от совершения одной очень распространенной ошибки. Многие привыкли мыть голову перед сном и оттого ложатся в постель с мокрыми волосами. Это не только вредно для самих волос, но может спровоцировать простудные и невралгические заболевания. Поэтому перед сном обязательно высушите волосы – естественным путем, промокая их подогретым полотенцем, или феном. Считается, что сушка феном не вредит волосам, если воздух не слишком горячий. Проверить это легко. Поднесите к фену руку: если струя воздуха не обжигает кожу, то и волосам будет комфортно.

Не расчесывать влажные волосы

Никогда не расчесывайте влажные волосы, особенно длинные. Поскольку они очень гигроскопичны, то легко впитывают влагу, то отяжеленные водой во время расчесывания легко обрываются и выпадают.

Гигиена волос

Ну, и конечно, помните о гигиене волос: не пользуйтесь чужой расческой, спите только на своей подушке, вытирайте волосы только своим полотенцем и не пользуйтесь чужой шапкой.

Польза здорового образа жизни

Если вы хотите иметь красивые волосы, занимайтесь физическими упражнениями, ведь они нормализуют обмен веществ, улучшают усвоение питательных элементов.

Врачи считают, что регулярные загородные прогулки зимой и воздушные ванны летом благотворно сказываются на состоянии волос: улучшается общее кровообращение, и волосы быстрее растут.

Не забывайте также о полноценном ночном сне. И не дергайтесь по пустякам: каждодневные мини-стрессы негативно влияют на весь ваш организм, и вы оглянуться не успеете, как получите непослушные, тусклые, словно пакля, волосы.

Пища должна быть богата витаминами

Волосы надо питать. Пища обязательно должна быть богата витаминами, укрепляющими и кровеносные сосуды, снабжающие волосы питательными веществами (витамин С), и кожу, в которой находятся волосяные мешочки (витамины А, В2, В6, РР). Полезны молочнокислые продукты (кстати, не только для внутреннего, но и для наружного употребления), а также овсяная каша, капуста, свекла, содержащие соли кремния, серу, цинк, кобальт, медь, столь необходимые волосам.

А вот что плохо отражается на их состоянии, так это увлечение консервами, соленьями, жирными и острыми блюдами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 
Какими бы волосами ни наградила вас природа, усердный уход за ними всегда позволит добиться улучшения.

Шампанское для укладки

Алкоголь, содержащийся в средствах по уходу за волосами, полезен не меньше, чем масляные ингредиенты. Отсюда следует несколько неожиданная рекомендация: налейте в ладони немного шампанского, хорошо смочите им волосы, а потом уложите феном. Обладательницам русых волос, которые хотят стать посветлее, советуем смешать водку с лимонным соком, нанести на сухие волосы и тоже уложить феном.

Начес только с гелем

Начес остается по-прежнему одним из популярных приемов создания прически, однако специалисты считают его вредным для волос. Но если уж возникла в нем необходимость, перед начесыванием нанесите на волосы немного геля.

Туалетная вода нейтрализует табачный дым

Находящиеся в воздухе частички табачного дыма и пищи мгновенно впитываются волосами, поэтому, если вы находились в прокуренной комнате или долго стояли у плиты, не забудьте сбрызнуть волосы туалетной водой, в противном случае от них будет исходить не самый приятный запах.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?