0 обсудить на форуме

УЗИ матки и придатков

Ультразвуковое исследование матки и придатков Ультразвуковое исследование матки и придатков
УЗИ матки и придатков

УЗИ матки и придатков – очень информативный метод исследования. Ежегодное проведение УЗИ позволяет выявить заболевание на начальном этапе и предотвратить осложнения.


Ультразвуковое исследование (УЗИ) матки и придатков – неинвазивный способ изучения строения и функции женских половых органов с помощью ультразвуковых колебаний.
Все органы и ткани организма по-разному проводят ультразвук. В зависимости от акустического сопротивления ткани часть пущенных в сторону изучаемого органа ультразвуковых волн отражаются обратно и улавливаются датчиком. На основе этих данных аппаратом УЗИ на экране формируется визуальная картинка, с помощью которой можно оценить строение матки, яичников, выявить начальные стадии новообразований, измерить размеры органов и их слоев, сделать вывод о функциональной активности женской половой системы.

Введение метода значительно облегчило диагностику заболеваний женской половой сферы, ведение беременности, контроль за здоровьем женщины в климактерическом периоде. УЗИ матки и придатков – простой и безболезненный способ исследования. Некоторую сложность представляет только особая подготовка к трансабдоминальному исследованию (УЗИ проводится при наполненном мочевом пузыре).

Существует два технических приема УЗИ. При трансабдоминальном УЗИ матки и придатков датчик УЗ-аппарата перемещают по передней стенке живота. Для более детального исследования половых органов разработан второй прием – трансвагинальное УЗИ. В этом случае специальный датчик вводится во влагалище женщины. В ряде случаев последний метод может быть заменен на трансректальное УЗИ (датчик помещают в прямую кишку).
Обследование проводится в положении лежа на спине. Если требуется дополнительное исследование полостным датчиком, мочевой пузырь опорожняют.
Во время исследования определяют:

  • размеры, форму и анатомическое расположение матки и яичников в малом тазу;
  • толщину и строение внутреннего слоя матки – эндометрия;
  • строение яичников, наличие фолликулов, желтого тела, факт произошедшей овуляции и прочее.

В каких случаях назначается УЗИ матки и придатков

  • нарушения менструального цикла (болезненные месячные, нерегулярный цикл, мажущие выделения и прочее);
  • боли внизу живота неясной этиологии;
  • бесплодие;
  • беременность;
  • другие заболевания женской половой системы и подозрения на них (миома, эндометриоз, поликистоз яичников, опухолевые образования, патология шейки матки и т.д.).

Подготовка к ультразвуковому исследованию матки и придатков

За 1–2 часа до обследования нужно выпить 1,5–2 литра жидкости и не опорожнять мочевой пузырь, если планируется трансабдоминальное УЗИ матки и придатков.

Нормальные значения УЗИ матки и придатков

Результаты УЗИ матки и яичников имеют значительный разброс. В зависимости от фазы менструального цикла, возраста женщины и состояния здоровья данные могут значительно изменяться. Поэтому результаты одного только УЗ-исследования редко являются точным критерием диагноза. Размеры матки могут варьировать от совсем небольших у девочек и женщин в постменопаузе до значительных во время беременности. Толщина эндометрия меняется в зависимости от фазы цикла. Поэтому перед походом на УЗИ матки и придатков обязательно возьмите с собой календарь месячных, чтобы точно назвать врачу, проводящему УЗИ, день менструального цикла.

Интерпретация результатов УЗИ матки и придатков

При проведении исследования выявляются анатомические особенности матки (перегибы, двурогая матка и прочее), наличие миоматозных узлов, их размеры и количество, наличие полипов эндометрия, состояние шейки матки (при истмико-цервикальной недостаточности).
При УЗИ яичников определяется их положение, размеры, исключаются опухоли, кисты, можно определить количество и размеры крупных фолликулов, отследить овуляцию, наблюдать за формированием желтого тела.

Интерпретация результатов УЗИ матки и придатков – процесс сложный и проводится врачом на основе фазы менструального цикла, жалоб пациентки и клинической симптоматики.
В некоторых случаях отклонение от нормы не является поводом для волнений. Состояние половых органов женщины динамично меняется на протяжении месяца, и то, что является патологией сегодня, через неделю может вернуться к норме. В сомнительных для диагностики случаях требуется повторное проведение исследования через несколько дней.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • С помощью роботов Da Vinci стали делать удаление матки через пупок

    Роботизированные технологии в хирургии покоряют новые высоты, открывая перед врачами возможности, которые были немыслимы при традиционных способах оперирования или при лапароскопии. В Соединенных Штатах Америки была разработана методика однопортового удаления матки через пупок.

  • Для чего нужен УЗИ аппарат

    УЗИ аппарат — неотъемлемое оборудование в медицинских учреждениях, играющее ключевую роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма. УЗИ, или ультразвуковое исследование, использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений внутренних органов и тканей.

  • Щит для защитников: профилактика рака простаты

    В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.