Улучшить отношения с тещей: миссия выполнима

Подготовлено:
Ныне встречается немало мужчин, которые опасаются, что им придется ограничить жизнь домашним кругом, и не столько потому, что боятся лишиться некой самостоятельности либо страшатся экономических тягот и лишений, которые могут свалиться на их плечи, – просто они зачастую уже заранее «предвкушают» те пресловутые «страсти-мордасти», которыми их станут мучить эти непонятные, эти ужасные существа с полуанекдотическим именем «теща».

Увы, нередко «начинающие» мужья с самого начала своей семейной жизни психологически настраивают себя таким образом, что наделяют мать своей очаровательной супруги абсолютно противоположными чертами и качествами, создавая этакий «образ врага». При этом они невольно и ткут «вражеские сети», в которых вскоре сами и запутываются.

Изменившиеся за последние десятилетия статус семьи (особенно городской), ее уклад, нарушившиеся некогда столь ясные и устойчивые внутрисемейные отношения, основу которых составляло уважительное и почтительное отношение к старшим, — все это и порождает частые теперь драмы взаимонепонимания и даже ненависти между младшими и старшими поколениями семьи.

Однако, уважаемые зятья, оказывается, любовь и материнскую заботу ваших тещ никогда не поздно вернуть. Именно вы при желании способны добиться того, чтобы ваш семейный круг не стал «заколдованным» какими-то темными силами.

Итак, вас начали всерьез беспокоить отношения с вашей «второй мамой»? Возможно, что это уже отражается негативно и на ваших отношениях с супругой? Не стоит впадать в панику! Американские психологи утверждают, что «миф о коварстве тещи – пустая выдумка, придуманная прежде всего незадачливыми зятьями».

Разработанные и предложенные специалистами рекомендации способны во многом облегчить решение ваших проблем и помочь сглаживанию негативных сторон вашей семейной жизни.

Вот эти рекомендации:

 

• Не забывайте, что тещи мало чем отличаются от других женщин – какая же из них устоит перед букетом цветов или коробочкой с духами?

• Почаще хвалите, жену в присутствии ее матери! Дайте ей возможность убедиться в силе ваших чувств к ее дочери.

• Не препятствуйте дружбе этих двух женщин. То, что главной поддержкой и опорой жены являетесь именно вы – факт неоспоримый, но никто не может заменить вашей жене ее мать, особенно в первые дни семейной жизни.

• Спрашивайте почаще мнение тещи. Не станете же вы отрицать, что жизненный опыт вашей тещи намного богаче вашего? Если, конечно, вы не ровесники – случается и такое. Значит, всегда есть чему у нее поучиться. Обращайтесь к ней за советами. Во-первых, теща осознает собственную значимость. А во-вторых, действительно может оказать услугу, особенно если семья ваша находится на грани развала.

• Умейте терпеливо, без раздражения, а лучше всего с подчеркнутой заинтересованностью выслушивать советы тещи независимо от того, согласны ли вы или нет с ее мнением. Не отмалчивайтесь мрачно в ответ; изложите свою точку зрения (если она есть) и поблагодарите тещу за ее высказывание по этому поводу.

• Не уходите от общения со «второй мамой» при всей своей занятости. Если по телефону она просит позвать дочь, не следует делать вид, будто вы не узнали, кто звонит. Лучше пообщаться с тещей пару минут, вежливо справившись о ее здоровье, о делах. Это и есть те важные моменты, когда закладываются «кирпичики дружбы».

•Не воспринимайте расспросы тещи о себе как нездоровое любопытство. Это всего-навсего попытка получше узнать человека, который является ее зятем. Дайте ей возможность убедиться, что вы на самом деле тот единственный, кто способен осчастливить ее родное дитя.

• Если вы будете всегда помнить, что теща хочет, в сущности, того же, что и вы – теплых отношений, вам будет легко найти с ней контакт, и тогда в список ваших любимых блюд вы занесете еще одно – тещины блины.

 

Возможно, вы, хмыкнув, скользнули взглядом по этим рекомендациям. Однако, прошу вас, не будьте столь скептичны! Попробуйте еще раз, уже более внимательно перечитать их. И если вы все-таки, смирив гордыню, возьмете эти принципы на вооружение, вскоре сами убедитесь в их действенности.

Так что успеха вам, уважаемые зятья! Ведь во многом именно в ваших руках покой и благополучие вашей семьи, а значит – ваш собственный душевный покой!

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.