0 обсудить на форуме

УЗИ сердца (ЭХО-КГ)

УЗИ сердца (ЭХО-КГ) УЗИ сердца (ЭХО-КГ)
УЗИ сердца (ЭХО-КГ)

Ультразвуковое исследование сердца позволяет быстро, безболезненно и без специальной подготовки увидеть строение сердца и его работу в реальном времени.


УЗИ сердца (эхокардиография, ЭХО-КГ) – метод функциональной диагностики сердца с помощью ультразвуковых волн.
Ткани и органы тела по-разному пропускают ультразвуковые волны, в зависимости от своей плотности они обладают различным акустическим сопротивлением. Когда волна ультразвука достигает границы двух сред, тканей, стенки органа, акустическое сопротивление меняется, что приводит к отражению части ультразвуковых волн, которые улавливает датчик прибора. Таким образом формируется изображение внутренних структур организма на экране УЗ-аппарата в зависимости от их структуры.

При проведении ЭХО-КГ врач может сделать вывод о расположении и размерах сердца и его структур, его функциональных характеристиках (сократимость, подвижность клапанов), выявить зоны акинезии (часть сердечной мышцы, которая не участвует в сокращении), определить наличие пороков сердца, тромбов во внутренних полостях сердца, измерить давление в легочной артерии и многое другое.

УЗИ сердца является неинвазивным методом обследования, проводится абсолютно безболезненно. Чаще всего используют трансторакальный метод обследования. На кожу грудной клетки в области сердца наносят специальный гель, улучшающий проникновение ультразвука через кожу и облегчающий исследование. Затем врач помещает на грудь специальный датчик, перемещая который проводит исследование. Кроме трансторакального существуют транспищеводный доступ (через пищевод) и УЗ-исследование сердца на фоне повышенной нагрузки (стресс-анализ). Последние два исследования проводятся значительно реже.

В каких случаях назначается УЗИ сердца?

Показаниями для проведения УЗИ сердца служат:

  • «сердечные» жалобы больного;
  • обследование при подозрении на сердечную или легочную патологию;
  • обследование перед проведением ряда диагностических и лечебных процедур;
  • изменения на ЭКГ (ссылка на ЭКГ);
  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия (ссылка на Артериальную гипертензию);
  • пороки сердца.

Подготовка к ЭХО-КГ

Специальной подготовки для проведения УЗИ сердца не требуется.

Нормальные значения

Перечень исследуемых показателей при УЗИ сердца незначительно отличается в зависимости от аппарата и клиники, где проводится исследование. Основные показатели:
Размер левого желудочка:
КДР (конечный диастолический размер) 3,7–5,5 см,
КСР (конечный систолический размер) 3,5–4,2 см.
УО (ударный объем) 60–100 мл.
ФВ (фракция выброса) 55–60%.
МЖП (толщина межжелудочковой перегородки) 0,75–1,0 см.
Левое предсердие 1,85–3,3 см.
Корень аорты 1,8–3,0 см.
Диастолический размер правого желудочка 0,95–2,05 см.
В результате исследования дается заключение о размерах сердца, его сократимости и релаксации, наличии зон гипо- и акинезии, характере гемодинамики на клапанах сердца, движениях створок клапанов, наличии или отсутствии анатомических особенностей.

Интерпретация результатов

Показатели УЗИ сердца изменяются при различной сердечно-сосудистой патологии (гипертонической болезни, кардиомиопатии, пороках сердца, после инфарктов миокарда (ссылка на Инфаркт миокарда) и прочее), у спортсменов и пожилых людей, на фоне различных инфекционных заболеваний, при курении, алкоголизме и ожирении.
Интерпретируют результаты ЭХО-КГ и дают дальнейшие рекомендации по лечению и образу жизни врачи-кардиологи и терапевты.

Особенности УЗИ сердца у беременных

Беременность не является показанием для проведения ЭХО-КГ. Однако при развитии различной патологии беременности, при наличии пороков развития у женщины и различных хронических заболеваний врач может порекомендовать пройти исследование как на этапе планирования беременности, так и во время вынашивания ребенка.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому сердце выполняет двойную работу, что может сказаться на его состоянии. Проведение УЗИ сердца во время беременности позволяет судить о прогнозе беременности при различных заболеваниях, а также о компенсаторных возможностях организма женщины.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...