Восстановительный массаж для полноценной жизни

Подготовлено:

Способы релаксации бывают самые разные. К сожалению, многие из них не приносят реальной пользы. Человеку лишь кажется, что он отдыхает, а на самом деле после неправильного отдыха остается чувство разбитости и желание отдыхать дальше. Однако отдых с пользой – совсем не миф. В этом поможет убедиться восстановительный массаж, который представляет собой приятную процедуру, направленную на снятие усталости и получение положительных эмоций.

Кому подходит восстановительный массаж

Фактически любое человеческое тело будет радо получить от своего хозяина подарок в виде восстановительного массажа. Поглаживания, растирания, точечная вибрация в спокойной обстановке вызовут живой отклик каждой мышцы. Приятная музыка станет хорошим фоном, позволяющим снять возбуждение центральной нервной системы.

Принято считать, что восстановительный массаж обязателен для спортсменов, желателен для артистов и приятен для бизнесменов. Однако есть и другие категории людей, которым можно рекомендовать проведение данного вида массажа:

  • Женщинам в послеродовой период;
  • Мужчинам и женщинам, занимающимся коррекцией фигуры;
  • Детям с мышечным дисбалансом;
  • Пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • Пациентам, перенесшим инсульт или травмы;
  •  А также всем тем, кто устал от сидячего образа жизни, ежедневных стрессов и испытывает хроническое физическое переутомление.

 Немного истории

Восстановительный массаж – достаточно древний способ вернуть работоспособность утомленному организму. Издавна его практиковали в странах Малой и Средней Азии. Именно там было замечено, что внутренняя дисгармония, агрессия и подавленность связана с состоянием нашего тела. Скованность и повышенный тонус мышц или наоборот их вялость и недоразвитость влияет на психику человека. Восстановительный массаж помогает достичь нужного баланса и возвращает потерянную гармонию, что улучшает психическое и физическое самочувствие. 

Регулярность отдыха

Отправляясь на море или выезжая на природу, мы действительно отдыхаем. Однако месяц, а в некоторых случаях пара недель в году правильного отдыха не могут возместить тех нагрузок, которые испытывает организм в течение 12 месяцев. Массаж позволяет сделать отдых регулярным, чередуя его с полученными стрессами и нагрузками. Это поможет избежать переутомления и позволит организму весь год находиться в тонусе. С помощью восстановительного массажа можно управлять своей работоспособностью. 

Своевременная профилактика

Большинство своих травм спортсмены получают именно в результате переутомления. Усталость становится причиной ДТП на дорогах, источником ошибок и неверных решений. Она способна испортить личную жизнь, подорвать карьеру и тяжело ударить по здоровью. Чтобы всего этого избежать, нужно эффективно и правильно восстанавливать свои силы. Способов для этого немало, но есть те, которые проверены временем и привлекают своей доступностью. Восстановительный массаж – один из них. Войдя в Вашу жизнь, он станет профилактикой самых разных проблем, залогом успеха и хорошего настроения.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.