Med

Врач поставил неправильный диагноз – что делать?

Подготовлено:
Первый этап оказания медицинской помощи – это диагностика, то есть определение характера болезни пациента и вынесение соответствующего диагноза. До тех пор, пока достоверный диагноз не установлен, врач не может приступать к лечению, поскольку лекарства, которые используются для борьбы с одной болезнью, могут нанести вред при другом заболевании.  

Почему допускаются ошибки?

Многие расстройства здоровья сопровождаются схожей симптоматикой, а некоторые болезни даже могут надевать маску других патологических состояний. Поэтому, чтобы провести обследование в нужном направлении и прийти к верному заключению, доктор должен тщательно расспросить больного, заострив внимание на важных моментах, и внимательно его осмотреть. Только так можно заметить так называемые дифференциальные признаки, то есть незначительные, на первый взгляд, особенности, которые позволяют отличить одно заболевание от другого.

Важную роль играют и методы дополнительного обследования. Но сегодня их значение часто переоценивается: они принесут пользу только тогда, когда врач будет мыслить в нужном направлении. Если же он находится на ложном пути, анализы и другие способы диагностики могут назначаться неверно, не затрагивая пораженную систему органов или конкретный орган.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: ошибка в диагнозе в большинстве случаев связана с некачественным обследованием – поверхностным осмотром, невнимательным опросом больного, неправильным выбором дополнительных диагностических процедур.

Можно ли привлечь врача к ответственности?

Если ошибка в диагнозе действительно связана с дефектной работой врача, и она повлекла за собой ухудшение состояния пациента, виновных можно привлечь к административной и даже уголовной ответственности, поскольку с точки зрения закона эта ситуация рассматривается как причинение вреда здоровью больного.

Чтобы подтвердить неправомерность действий врача, нужно провести экспертизы качества лечения, обратившись за помощью к экспертам. Сегодня это можно сделать и при помощи интернета – например, на сайте Лиги защиты прав пациентов www.prava-pacienta.ru. Экспертное заключение станет основанием для обращения в правоохранительные органы, суд или досудебного урегулирования конфликта.

Можно обратиться к правосудию и без экспертизы, но в этом случае высока вероятность того, что заявление пострадавшей стороны не будет принято рассмотрению в связи с отсутствием состава преступления. Заключение эксперта – наглядное доказательство того, что преступление действительно было совершено.