Med

миома

14 июня, 13:41
Добрый день! Помогите развеять сомнения по такому поводу. На 12 неделе беременности во время УЗИ малого таза у меня увидели небольшую миому – 9 мм. В последующие УЗИ во время беременности ее уже не видели. Даже возникло предположение, что она исчезла. Но спустя 1,5 года после родов на УЗИ вновь появилась миома с такими же размерами. Объясните, пожалуйста, почему врачи не могли ее разглядеть ранее? И насколько размер миомы 9 мм требует лечения? Маргарита, 32 года
14 июня, 17:44
Маргарита, во время беременности ранее существовавшая миома матки может исчезнуть или узелок миомы может быть плохо виден на УЗИ, поскольку он менее 1 см, а мышцы матки во время беременности увеличиваются в размерах и утолщаются. Если нет осложнений, то миому матки во время ожидания малыша не лечат, а только наблюдают. Периодически делают УЗИ, чтобы удостоверится, что нет осложнений. Через 2 месяца после родов делают повторное УЗИ для выявления узелков миомы. Если их обнаруживают, то проводят лечение, которое при маленьких размерах узлов возможно с помощью медикаментозных препаратов. Если своевременно не начать лечение, то миома матки будет расти и при более позднем обращении к врачу, возможно, поможет только операция.
Информация, представленная на Сайте, Интернет-сервисе и/или соответствующем Сервисе MedWeb (далее – Сайт MedWeb), носит исключительно информационный характер и не является профессиональной врачебной и/или медицинской консультацией и/или разновидностью медицинских советов, не предназначена и недостаточна для самостоятельной постановки диагноза. Перед применением или использованием (на свой страх и риск) информации представленной на Сайте MedWeb необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению и получить консультацию специалиста. В случае острой необходимости вызовите скорую помощь.