Выпадение волос у ребенка

20 июня, 9:44
Здравствуйте! У моей дочери (ей сейчас 3,5 месяца) небольшая лысинка на затылке. Педиатр предположила, что это рахит и настоятельно рекомендовала ударную дозу витамина Д – 10 капель в течение 10 дней. Обычно я даю по 1 капле в день. Не опасно ли такое количество? И можно ли по лысинке ставить диагноз рахит? Спасибо! Алена, 31 год
Здравствуйте! Я бы не спешила применять высокие дозы витамина Д на основании заключения доктора, поставленного по залысинке. Лысеющий затылок может быть признаком начальной стадии рахита, однако, как правило, это состояние сопровождается так же снижением аппетита, потеющими ладонями и головкой. Ребенок становится беспокойным, нарушается сон и снижается аппетит. При лабораторной диагностике рахита определяют в сыворотке крови концентрацию кальция, фосфора, активность щелочной фосфатазы. При необходимости – исследуют уровень паратгормона и делают рентгенограмму запястья.
Информация, представленная на Сайте, Интернет-сервисе и/или соответствующем Сервисе MedWeb (далее – Сайт MedWeb), носит исключительно информационный характер и не является профессиональной врачебной и/или медицинской консультацией и/или разновидностью медицинских советов, не предназначена и недостаточна для самостоятельной постановки диагноза. Перед применением или использованием (на свой страх и риск) информации представленной на Сайте MedWeb необходимо ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению и получить консультацию специалиста. В случае острой необходимости вызовите скорую помощь.

Новые статьи

Новости

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.