0 обсудить на форуме

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез УЗИ молочных желез
УЗИ молочных желез

Состояние здоровья молочных желез должно волновать каждую женщину. Для своевременного выявления патологии не обойтись без ультразвукового исследования.


Болезни молочных желез относятся к наиболее часто встречающимся заболеваниям у женщин. Прежде всего это различные доброкачественные и злокачественные новообразования, их коварность заключается в медленном росте. В течение 75% всего времени своего существования они никак не проявляют себя. Поскольку не все женщины регулярно проводят самообследование груди и ультразвуковое исследование молочных желез, во многих случаях опухоль обнаруживается уже тогда, когда она достигла больших размеров, в случае рака – часто на стадии метастазов. А ведь для того, чтобы этого избежать, достаточно один раз в год с целью профилактики проходить УЗИ молочных желез, а после 40 лет – маммографию.

 

УЗИ молочных желез проводят не только женщинам, но и мужчинам.
Ведь у них тоже встречаются различные новообразования.
В мужском варианте процедура носит название «УЗИ грудных желез».

 

Как проходит процедура УЗИ молочных желез?

УЗИ молочных желез – это исследование структуры молочных желез, прилегающих регионарных лимфатических узлов и сосудов с помощью ультразвука. Современные аппараты позволяют безболезненно, безопасно и информативно оценить состояние молочных желез. При этом исследуются как поверхностные, так и глубокие слои железы. Ультразвуковые датчики способны выявить новообразования размером менее 5 мм в диаметре, а также оценить их характер (доброкачественные или злокачественные). Состояние лимфатических узлов позволяет судить о наличии или отсутствии метастазов. Допплерография сосудов молочной железы также помогает в диагностике опухолей.

Процедура УЗИ молочных желез проводится пациентке в положении лежа с руками за головой. На кожу наносится специальный гель для лучшего проведения ультразвуковой волны и скольжения датчика. Врач последовательно обследует железу, начиная с наружного верхнего квадранта. В конце процедуры делается несколько эхограмм (снимков), на которых хорошо видны возможные отклонения в структуре железы.

Кому показано УЗИ молочных желез?

В профилактических целях УЗИ молочных желез один раз в год показано всем женщинам старше 35 лет, а также тем, у кого имеются внутригрудные имплантаты.

Обязательно следует сделать УЗИ в период перед менопаузой, а также если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

  • боль в молочных железах;
  • изменение кожи на груди и нарушение ее подвижности;
  • есть уплотнения в молочной железе при пальпации;
  • при поднятии руки вверх кожа на груди втягивается;
  • втянуты соски.

В год можно делать не более четырех УЗИ молочных желез.

Нужна ли подготовка к УЗИ молочных желез?

Особой подготовки к процедуре не требуется. Единственным условием является время проведения. Делать УЗИ молочных желез рекомендуется с 5-го по 10-й день менструального цикла. Это связано с циклическими изменениями структуры молочной железы под влиянием половых гормонов.

Какие результаты возможны при УЗИ молочных желез?

  • Норма – патологии не выявлено.
  • Диффузная форма мастопатии – при доброкачественных кистах протоковой системы.
  • Фиброзно-кистозная мастопатия – при доброкачественных изменениях соединительнотканных компонентов по типу фиброза.
  • Диффузная форма мастита – признаки воспаления и отека.
  • Абсцесс молочной железы – при наличии объемного образования в железе на фоне воспаления и отека.
  • Киста – анэхогенное образование в железе.
  • Фиброаденома – объемное образование с ограниченным ростом и гладкими стенками.
  • Злокачественное новообразование – при объемном образовании с признаками инфильтрирующего роста.

 

Эксперт: Елена Кузнецова, врач ультразвуковой диагностики
Автор: Екатерина Милованова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...