Литий (Li)


 

Значение лития для организма человека

Литий снижает возбудимость нервной системы, регулирует активность ферментов, принимающих участие в переносе ионов натрия и калия из межклеточной жидкости в клетки мозга, блокирует апоптоз (клеточная смерть), вызванный радиацией, алкоголем, солями тяжелых металлов, обладает инсулиноподобным эффектом.

Рекомендуемая суточная доля лития

Суточная норма лития не установлена.

Заболевания, вызываемые дефицитом лития

Данных о клинических проявлениях, вызванных дефицитом лития, недостаточно. Есть вероятность, что он провоцирует развитие психических заболеваний.

Заболевания, вызываемые переизбытком лития

Дрожание кистей, полиурия (увеличенное образование мочи), диарея, мышечная слабость, вялость, потеря координации, нарушение обмена веществ, поражение почек, снижение артериального давления.

Источники лития

Морская и минеральная вода, белена черная, дурман индейский, красавка белладонна, кассия узколистная, сабельник болотный, алоэ древовидное.

Новые статьи

  • Паркинсонизм: другие расстройства, которые напоминают болезнь Паркинсона

    Дрожь в руках, медлительность, неустойчивая шаркающая походка традиционно дополняют портрет старца. Но есть факторы, вызывающие подобное состояние и в молодом возрасте.

  • Запоры

    Среди разнообразных болезней, связанных с развитием цивилизации и созданием комфортных условий для жизни людей, значительное место занимают запоры, обусловленные нарушением функции толстой кишки.

  • Диетический стол № 4

    Диета № 4 назначается при острых и хронических заболеваниях кишечника, сопровождаемых диареей. Обеспечивает максимальное щажение ЖКТ.

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...