Витамин В17 (лаетраль, лаэтрил, летрил, амигдалин)

Витамин В17 оказывает болеутоляющее действие, замедляет старение, улучшает процессы обмена веществ. В больших дозах опасен из-за содержания ядовитого цианида.


 

Значение витамина В17 (лаетраля) для организма человека

Витамин В17 – это гликозид, соединение синильной кислоты (цианида), входящее в состав косточек семейства розоцветных (слив, абрикосов, персиков, миндаля). Сторонниками альтернативной медицины отмечается его роль в противораковой защите организма, болеутоляющее действие, способность замедлять старение и улучшать процессы обмена. Тем не менее эти данные не имеют пока научного подтверждения и в США и многих других странах витамин В17 запрещен. Объясняется это тем, что в данном веществе содержится ядовитый цианид.

Рекомендуемая суточная доля витамина В17 (лаетраля)

Без последствий для здоровья человек в течение дня может усвоить 3000 мг витамина В17.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина В17 (лаетраля)

Не зафиксировано.

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина В17 (лаетраля)

Соединения синильной кислоты прочно связываются с гемоглобином, лишая эритроциты способности переносить кислород, что приводит к гипоксии. Отравление лаетралем без лечения может закончиться смертью.

Источники витамина В17 (лаетраля)

Горький миндаль, косточки яблок, персиков, слив, абрикосов, вишни.

Новые статьи

  • Азбука здоровья: витамины в правильном питании

    Витамины – необходимые участники обмена веществ. Правильное питание предусматривает наличие в рационе человека всех необходимых витаминов.

  • «Живые» витамины

    В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

  • Витамины – сексамины

    Витамины и микроэлементы – обязательные составляющие здорового человека. А как влияют витамины и микроэлементы на сексуальную жизнь?

Форумы

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.