Двадцать четвертая неделя беременности (двадцать шестая неделя акушерского срока)

Двадцать четвертая неделя беременности (двадцать шестая неделя акушерского срока) Двадцать четвертая неделя беременности (двадцать шестая неделя акушерского срока)
Двадцать четвертая неделя беременности (двадцать шестая неделя акушерского срока)

У плода завершается формирование легких. Продолжается активная прибавка веса будущей мамы, также у нее возможны судороги, отеки, временное ухудшение зрения.


Что происходит с ребенком

На 24-й неделе длина плода составляет 35,6 см, вес – около 760 г.

В этот период завершается формирование легких. Бронхиальное дерево окончательно разветвлено, а на концах бронхов развиваются альвеолы.

Легкие плода принимают истинную форму – пирамиды, расположенной кверху вершиной. В этот период они перемещаются на свое постоянное место – между сердцем (слева), печенью (справа) и диафрагмой (снизу).

В силу особенностей кровообращения плода верхняя часть его тела снабжается кровью интенсивнее, чем нижняя. Этим отчасти объясняется малый размер нижней части тела по сравнению с верхней. После рождения эта диспропорция постепенно будет исчезать.

Что происходит с мамой

Количество околоплодных вод составляет примерно 700 мл. Этого вполне достаточно для свободных шевелений плода в любом направлении.

Матка продолжает подниматься вверх с интенсивностью около 1 см в неделю. Ее стенки стали еще тоньше, а по форме она напоминает арбуз размером около 24 х 16 см. Внутренние органы женщины продолжают вытесняться и сдавливаться растущей маткой, что приводит к затруднению пищеварения и дыхания, а также провоцирует ложное желание опорожнить кишечник.

Продолжается активная прибавка веса женщины. С начала беременности набрано уже около 8 кг.

Что важно знать

Прибавка веса у будущей мамы в это время, как правило, сопровождается болями в области спины и судорогами ног. Вероятно возникновение головных болей. На 24-й неделе могут начать отекать ноги. Это повод обратиться к врачу.

Шевеления плода становятся более резкими и в отдельных случаях могут причинять женщине боль. Это не опасно, но малоприятно. В таких случаях надо постараться найти максимально удобную позу и, приняв ее, переждать неприятный период.

На 24-й неделе есть риск ощутимого ухудшения зрения будущей мамы. Это вызвано общим увеличением нагрузки на организм. Как правило, после родов зрение приходит в норму.

Какие нужны анализы и обследования

Поводами для визитов к врачу могут стать судороги и отеки. Скорее всего, врач даст рекомендации по соблюдению режима, в особенности питьевого.

С 24-й недели регулярные визиты к врачу становятся чаще: необходимо постоянно слушать сердцебиение плода. Каждый раз врач будет измерять артериальное давление женщины, которое в этот период может ощутимо повыситься из-за возросшей нагрузки на организм.

Сейчас подходящее время для планового визита к окулисту. Он проверит зрение, занесет данные в обменную карту и сможет порекомендовать гимнастику для глаз в целях профилактики снижения зрения.

Полезные советы

На 24-й неделе основные занятия женщины – посещение курсов подготовки к родам, походы в бассейн и прогулки. Есть смысл найти консультанта по грудному вскармливанию. Одновременно можно приступить к выбору врача и акушера, которые будут вести роды. Можно выбрать конкретного специалиста или отдать предпочтение определенному роддому. В любом случае, стоит определиться, будут это роды по контракту или бесплатные роды. Желательно обсудить с будущим папой его присутствие на родах. Если оно планируется, это может внести определенные коррективы в выбор врача и роддома.

При судорогах и отеках важную роль играет диета – некоторые продукты, возможно, придется исключить. Желательно перед этим проконсультироваться с врачом.беременность

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.