Двадцать пятая неделя беременности (двадцать седьмая неделя акушерского срока)

Двадцать пятая неделя беременности (двадцать седьмая неделя акушерского срока) Двадцать пятая неделя беременности (двадцать седьмая неделя акушерского срока)
Двадцать пятая неделя беременности (двадцать седьмая неделя акушерского срока)

Плод открывает глаза, но видит еще плохо. Связки женщины испытывают сильное воздействие гормонов, придающих им необходимую для будущих родов эластичность.


Что происходит с ребенком

На 25-й неделе плод прибавляет еще 1 см роста и 100 г веса. Теперь его длина 36,6 см, а вес – 860 г.

На этой неделе плод открывает глаза. Правда, из-за недоразвитости нервных волокон видит он еще плохо.

С каждой неделей шансы ребенка на выживание при преждевременных родах повышаются – в современных условиях врачи выхаживают около 85% детей, рожденных на 25-й неделе.

Кожа плода сморщена из-за постоянного пребывания в амниотической жидкости. Руки и ноги плода набирают объем жировой ткани пока быстрее, чем остальные части тела.

Что происходит с мамой

К 25-й неделе будущую маму начинает беспокоить состояние связок. Связки женщины в это время испытывают сильное воздействие гормонов, в том числе придающих им эластичность. Это необходимо для благополучного течения беременности, однако субъективные ощущения могут быть очень неприятны. Недержание мочи, тянущая боль в области бедер и ягодиц, боли при наклонах вперед и ощущение потери равновесия – вот побочные эффекты беременности, связанные с состоянием связок.

В этот период может повыситься уровень холестерина в крови. Это не опасно: холестерин сейчас необходим для развития плода. Набор веса может начаться усиленными темпами, но на диету садиться не следует. Необходимо лишь грамотно спланировать рацион, исключив лишние животные и кулинарные жиры.

Что важно знать

На 25-й неделе женщину могут продолжать беспокоить отеки, спазмы мышц, боли в руках и ногах и судороги. Эти явления не опасны, однако если они проявляются сильно, следует сообщить об этом врачу.

Вероятно усиление болей в спине. Как правило, это связано с нарушениями осанки женщины и общим увеличением нагрузки на позвоночник. В этот период как никогда важно найти комфортную позу для сна. Спать на спине нельзя, иначе возможно сдавливание нижней полой вены, приводящее к кислородному голоданию плода.

Движения женщины должны стать более плавными. Любое действие следует совершать постепенно, избегая резких рывков.

Какие нужны анализы и обследования

Продолжаются регулярные визиты к врачу с целью прослушать сердцебиение плода.

Кроме этого, будущей маме может потребоваться исследование, выявляющее причины судорог и спазмов. В качестве причин этих явлений часто фигурируют нарушения обмена веществ: избыток фосфора, недостаток магния, калия и витамина В6. Все эти факторы требуют выявления и коррекции – медикаментозной или при помощи диеты.

Если у беременной женщины лишний вес или повышенное давление, врач может усилить контроль за уровнем холестерина в крови, что тоже потребует дополнительных исследований и анализов.

Полезные советы

Главное на 25-й неделе – привыкание к новому ритму движений, в основе которого постепенность и плавность. Ложиться и вставать лучше в несколько этапов, не спеша изменяя положение тела. Кроме того, беременной женщине следует глубоко сидеть на стуле, максимально опираясь на спинку. Тяжести лучше не носить вообще, а то, что носить все же приходится, лучше класть в рюкзак – это поможет добиться равномерного распределения нагрузки на тело.

Избавиться от спазмов в ногах поможет легкий регулярный массаж, профессиональный или в исполнении кого-то из близких.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.