Двадцать седьмая неделя беременности (двадцать девятая неделя акушерского срока)

Двадцать седьмая неделя беременности (двадцать девятая неделя акушерского срока)  Двадцать седьмая неделя беременности (двадцать девятая неделя акушерского срока)
Двадцать седьмая неделя беременности (двадцать девятая неделя акушерского срока)

Начинается последний триместр беременности – период, который проходит под знаком подготовки к родам


Что происходит с ребенком

К 27-й неделе плод имеет вес 1 150 г при длине 38,5 см.

У плода окончательно развивается обоняние. Уже сформированы обонятельные нервы и рецепторы, а ноздри избавились от слизистых пробок, которыми были прикрыты на предыдущих неделях. В нос плода теперь попадает амниотическая жидкость. Обонятельные и вкусовые рецепторы позволяют плоду распознавать молекулы-носители вкусов и запахов, попадающие в амниотическую жидкость. Диета будущей мамы в данном случае имеет специфическое значение – плоду достаются молекулы тех продуктов, которые съела женщина. Это происходит благодаря постепенному уменьшению плотности плаценты. С текущей недели ее фильтрующие способности ослабляются и она пропускает все больше различных веществ.

Что происходит с мамой

На 27-й неделе у будущей мамы почки работают в усиленном режиме. Возрастающий объем крови требует от почек максимальной мощности, ведь всю кровь необходимо отфильтровать и вернуть в организм очищенной. Более того, благодаря интенсивной деятельности почек из организма уходит лишняя жидкость и, следовательно, уменьшаются отеки. Сейчас женщине постоянно хочется пить. Мочеиспускание тоже учащается в соответствии с количеством выпитого.

Плотность плаценты снижается, она становится более проницаемой для различных веществ, поэтому врачи рекомендуют беременной отказаться от продуктов, имеющих интенсивные специфические вкусы: копчений, маринадов, а также острого и соленого.

Что важно знать

Двадцать седьмая неделя – относится к последнему триместру беременности. Это особый период, который проходит под знаком подготовки к родам.

По некоторым данным, на 27-й неделе может появиться угроза преждевременных родов в связи с иммунной несовместимостью родителей.

Боли в животе в этот период, скорее всего, свидетельствуют о проблемах с пищеварением.

При нормальном течении беременности на 27-й неделе женщина может начать очень обильно потеть, особенно во сне. Это связано с возросшей интенсивностью обмена веществ и повышением уровня теплоотдачи.

Какие нужны анализы и обследования

В этот период высок риск отслоения плаценты от стенки матки. Его симптомом является влагалищное кровотечение. Еще одной причиной кровотечения может стать слишком низкое расположение плаценты. В любом случае – это повод немедленного обращения к врачу. По итогам обследования (вероятно, будет назначено УЗИ) врач, скорее всего, примет решение о госпитализации.

Еще две неприятные особенности 27-й недели – пониженное давление и падение уровня гемоглобина. Зная об этом, врач может помимо измерения давления назначить дополнительный анализ крови на гемоглобин.

Полезные советы

В случае если госпитализация неизбежна, стоит отнестись к этому спокойно. Во-первых, большая часть опасностей уже позади, а во-вторых, это возможность спокойно отдохнуть, не отвлекаясь на домашние дела.

Женщинам, которым госпитализация не требуется, тоже полезно отдыхать – после родов времени на отдых будет немного. Рекомендуется посвятить некоторое время себе: прогулкам, спорту, салонам красоты, походам в театр и посиделкам с подругами.

Питание будущей мамы по-прежнему должно быть под контролем. Объем выпиваемой жидкости желательно сохранять на уровне 1,5 л, а прибавлять более 300 г веса в неделю нежелательно.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.