Двадцать третья неделя беременности (двадцать пятая неделя акушерского срока)

Двадцать третья неделя беременности (двадцать пятая неделя акушерского срока) Двадцать третья неделя беременности (двадцать пятая неделя акушерского срока)
Двадцать третья неделя беременности (двадцать пятая неделя акушерского срока)

Завершается формирование коры головного мозга плода, определяется леворукость или праворукость будущего ребенка. Будущую маму могут беспокоить растяжки и изжога.


Что происходит с ребенком

На 23-й неделе длина плода достигает в среднем 34,5 см, а вес – 660 г.

Завершается формирование коры головного мозга плода – серого вещества, которое своим названием обязано цвету нейронов, его образующих. Для полноценного развития нейронам необходим кислород. Именно поэтому нехватка кислорода так опасна для плода.

Шевеления плода постепенно приобретают свой индивидуальный ритм, напрямую от времени суток не зависящий.

У плода женского пола образуется влагалище, у плода мужского пола яички опускаются в мошонку.

В этот период начинается определение леворукости или праворукости будущего ребенка – одна из рук плода более активна, чем другая. Одновременно формируется уникальный папиллярный узор на подушечках пальцев.

Что происходит с мамой

На 23-й неделе начинается второй этап роста груди. Жировая ткань груди уже заместилась собственно молочной железой. Сейчас железы увеличиваются в объеме.

В текущем периоде алкоголь особо опасен для плода, поскольку его нейроны теперь получают необходимые вещества из крови. Содержащийся в крови алкоголь может оказать разрушительное воздействие на нервную систему и головной мозг плода.

Будущую маму могут беспокоить растяжки и изжога. Других сложностей на данной неделе не предвидится.

Что важно знать

Шевеления плода на 23-й неделе весьма активны. Их отсутствие в течение 1–2 суток – повод обратиться к врачу. Он прослушает сердцебиение плода и даст рекомендации.

Опасность преждевременных родов в этот период невелика: ребенка с высокой долей вероятности удастся выходить.

Будущая мама может навредить плоду ношением неправильного бандажа. Специалисты рекомендуют подбирать не универсальный бандаж, а именно дородовый – он мягко поддерживает живот снизу, снижая нагрузку на мышцы женщины.

Какие нужны анализы и обследования

Визиты к врачу на 23-й неделе будущей маме не потребуются. Исключение составляют ситуации, когда что-то причиняет женщине сильное беспокойство. Это могут быть изжога, переживания по поводу отсутствия шевелений плода, варикозное расширение вен.

Если будущую маму сильно беспокоят растяжки, можно обратиться к врачу дерматологу-косметологу. Никаких салонных процедур будущей маме сейчас не назначат, зато специалист может обучить женщину технике массажа, который активизирует кровообращение в коже и поможет крему от растяжек лучше и эффективнее действовать.

Полезные советы

Двадцать третья неделя – время начать делать упражнения Кегеля. Эти упражнения призваны укрепить мышцы тазового дна. Суть упражнений – в поочередном напряжении и расслаблении мышц влагалища, ануса и уретры. Под давлением матки эти мышцы ослабевают, а их хорошее состояние повышает шансы на успех естественных родов и уменьшает риск разрывов во время родов. Хорошо тренированные мышцы быстрее восстановятся после родов, что, безусловно, порадует обоих родителей, поскольку они смогут вернуться к полноценной сексуальной жизни.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.