Двадцать восьмая неделя беременности (тридцатая неделя акушерского срока)

Двадцать восьмая неделя беременности (тридцатая неделя акушерского срока) Двадцать восьмая неделя беременности (тридцатая неделя акушерского срока)
Двадцать восьмая неделя беременности (тридцатая неделя акушерского срока)

Зрение плода уже сформировано, он открывает и закрывает глаза, реагируя на свет. Внимание врача в этот период может потребоваться будущим мамам с резус-конфликтом.


Что происходит с ребенком

На 28-й неделе длина плода уже 40 см, а его вес – 1 320 г.

Плод сильно вырос, и ему становится тесно в матке. Из-за этого движения плода становятся менее интенсивными – ему уже просто неудобно энергично двигаться.

Голова плода в этот период активно растет, как и масса головного мозга. Однако полноценное функционирование головного мозга во внутриутробном периоде невозможно, это произойдет лишь после рождения.

Плод открывает и закрывает глаза, защищаясь от яркого света. Его зрение уже сформировано, однако оно очень слабое и будет нечетким еще какое-то время у новорожденного.

Что происходит с мамой

Субъективные ощущения будущей мамы на 28-й неделе весьма специфичны. Многие женщины начинают ощущать себя огромными и неповоротливыми. Отчасти это справедливо: почти все внутренние органы беременной несколько увеличены в размерах. Это необходимо для полноценного обеспечения жизнедеятельности сразу двух организмов.

Мышцы живота (пресс) к этому времени уже перегружены, поэтому к ним следует относиться бережно и не напрягать без необходимости. Важно помнить о ношении бандажа – он предохранит мышцы от дополнительных нагрузок. Для поддержания мышц в форме полезно плавание, однако олимпийских рекордов ставить не нужно – пусть нагрузка будет умеренной.

У многих женщин на 28-й неделе окончательно формируется специфическая походка вперевалку, «уточкой». Это происходит из-за смещения центра тяжести.

На текущей неделе вероятно ощутимое увеличение груди и размера сосков.

Что важно знать

Женщину может серьезно беспокоить одышка, затрудненное дыхание и плохое самочувствие. В основном это может быть связано со слишком высоким положением матки, давящей на диафрагму. Кроме этого высок риск недержания мочи и запоров, поэтому во избежание неприятностей врачи рекомендуют беременным чаще ходить в туалет.

На 28-й неделе будущую маму ждет очередное увеличение груди или просто размера сосков. Если грудь увеличилась, необходимо приобрести новый бюстгальтер.

Какие нужны анализы и обследования

Специальные обследования предстоят женщине на 28-й неделе лишь в случае отдельных проблем со здоровьем. Внимание врача в этот период может потребоваться будущим мамам с резус-конфликтом.

С этой недели становится актуальным получение на руки обменной карты. Это специальный медицинский документ, в который внесены все данные об анализах, врачебных осмотрах, проведенных УЗИ, – в общем, вся история беременности. Этот документ необходим для оформления при поступлении в роддом. Из него врачи роддома узнают все, что поможет им благополучно принять роды. Отсутствие обменной карты автоматически влечет роды в так называемых инфекционных боксах, отделениях или даже в инфекционном роддоме. С 28-й недели обменную карту лучше носить с собой на случай экстренной госпитализации.

Полезные советы

Девиз 28-й недели – умеренные физические нагрузки в обязательном порядке. Пассивность и апатия ничуть не лучше чрезмерного перенапряжения. Бассейн, ходьба, массаж – все это поможет будущей маме облегчить неприятные нюансы самочувствия и поддержать ровное настроение и бодрость.

Работающим женщинам с 28-й недели полагается декретный отпуск. Врачи советуют использовать его полностью, с самого начала. Полноценная трудовая деятельность и регулярные поездки на работу неизбежно приведут к переутомлению будущей мамы, а времени восстановить силы уже не будет.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.