Двадцать вторая неделя беременности (двадцать четвертая неделя акушерского срока)

Двадцать вторая неделя беременности (двадцать четвертая неделя акушерского срока) Двадцать вторая неделя беременности (двадцать четвертая неделя акушерского срока)
Двадцать вторая неделя беременности (двадцать четвертая неделя акушерского срока)

Развитый вестибулярный аппарат позволяет плоду менять положение в утробе, не испытывая дискомфорта. Вероятны ложные схватки, есть риск преждевременных родов.


Что происходит с ребенком

Двадцать вторая неделя приносит плоду прибавку в весе до 600 г. Его длина в это время – 30 см.

Под кожей плода продолжает активно образовываться жировой слой. Это необходимо для предохранения новорожденного от переохлаждения.

Один из самых развитых механизмов плода – вестибулярный аппарат. Он расположен во внутреннем ухе и позволяет плоду менять положение в утробе, не испытывая дискомфорта.

Некоторые специалисты полагают, что именно вестибулярный аппарат помогает ребенку принять оптимальное положение перед родами. Неправильное положение (тазовое или боковое предлежание) ребенка, по их версии, может свидетельствовать о незрелости вестибулярного аппарата.

С 22-й недели в легких начинается образование терминальных мешочков, отделенных от альвеол. Если в этот период произойдут преждевременные роды, есть шанс, что такой новорожденный уже сможет дышать.

Что происходит с мамой

Поскольку к 22-й неделе матка уже достигает диафрагмы, легким приходится увеличиваться в ширину, чтобы полноценно набирать воздух. Ширина грудной клетки может увеличиться на 5–7 см.

Вероятные уже на предыдущей неделе ложные схватки могут продолжиться и сейчас. Однако в этот период могут начаться и преждевременные роды, симптомы которых необходимо вовремя распознать, чтобы успеть обратиться за немедленной медицинской помощью. При преждевременных родах матка сокращается ритмично, чаще 5 сокращений в час. Может возникнуть рвота, боль в животе, кровотечение из влагалища, отхождение вод, давление в нижней части таза, ноющая боль в пояснице. При этих признаках необходимо вызвать скорую помощь.

Что важно знать

Преждевременные роды – главная угроза на этом сроке, однако существуют и другие серьезные опасности для здоровья женщины и плода.

На 22-й неделе возможна активизация выработки гормона поджелудочной железы инсулина. Это говорит о вероятности проявления сахарного диабета. Особое внимание к своему состоянию следует проявить тем, у кого родственники страдают диабетом любого типа.

Если беременную женщину начинают беспокоить усиление жажды, частое мочеиспускание и зуд, это может свидетельствовать об излишнем весе плода. Для выяснения всех нюансов и обстоятельств необходимо обратиться к врачу.

Какие нужны анализы и обследования

Все привычные анализы (кровь, моча) остаются в списке необходимых. Врач может также назначить анализ мочи или крови на содержание сахара. Это делается для исключения риска сахарного диабета. Дополнительное УЗИ может понадобиться будущей маме, если есть подозрение, что плод слишком крупный.

Полезные советы

На 22-й неделе самыми полезными окажутся положительные эмоции, единение с природой и свежий воздух.

Народные приметы и поверья связывают внешность будущего ребенка с тем, что видит его мать в период беременности. Сторонники некоторых современных концепций полагают, что впечатления будущей мамы формируют внутренний мир ребенка. Ученые сходятся в одном: эмоции женщины влияют на состояние и самочувствие плода. Именно с этим связаны популярные рекомендации в период беременности ходить в музеи и слушать классическую музыку.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.