Med

Пятая неделя беременности (седьмая неделя акушерского срока)

Начинается формирование большинства жизненно важных органов будущего ребенка, поэтому необходимо оценить возможные риски и постараться их избежать.

 

Что происходит с ребенком

К концу 5-й недели беременности длина эмбриона достигает 7–9 мм. Конечности удлиняются, у них появляется выраженное деление на 3 части (бедро-голень-стопа, плечо-предплечье-кисть).

Лицевые выступы и бугорки (будущий нос и челюсти) перемещаются к центру лица. Одновременно развивается эпидермис рта, который покрывает формирующиеся челюсти. Становятся видны будущие уши и глаза.

Закладывается сужение между головой и телом – прообраз шеи. Одновременно закрываются жаберные щели и расширяется трахея, формирующая будущие бронхи.

Между ног появляется бугорок, который позже станет наружными половыми органами.

Сердце эмбриона уже разделено на правую и левую части.

Что происходит с мамой

Размер матки увеличивается почти в 2 раза, однако внешне это еще не заметно. Подросшая матка сдавливает мочевой пузырь, поэтому женщина чаще испытывает позывы к мочеиспусканию. 

На 5-й неделе шейка матки закрывается слизистой пробкой, чтобы предотвратить попадание инфекции извне.

Поскольку эмбриону нужно все больше и больше питательных веществ, количество крови у будущей мамы увеличивается примерно на 10%. Это может привести к застою крови, который многие женщины ощущают как тяжесть в ногах (реже в руках). Почти наверняка пульс становится более частым.

В этот период женщина может заметить повышение аппетита. Вероятно потемнение кожи вокруг сосков.

Что важно знать

На 5-й неделе беременности начинается формирование большинства жизненно важных органов будущего ребенка, поэтому необходимо оценить все возможные риски и постараться их избежать. 

К наиболее серьезным рискам, которые могут быть особенно опасны для плода в этот период, врачи относят пороки сердца, гипертоническую болезнь, курение, употребление алкоголя, анемию, острые инфекционные и вирусные заболевания, хронические ЗППП, пиелонефрит, сахарный диабет, ожирение, резус-конфликт. Обо всем этом необходимо поговорить с врачом, который ведет беременность, – он поможет подобрать правильный режим дня и медикаменты.

При резком изменении самочувствия необходимо срочно обратиться к врачу, особенно если у женщины внезапно исчезли все признаки беременности, появилось кровотечение или обильная рвота. Эти состояния могут быть вызваны внематочной или замершей беременностью.

Какие нужны анализы и обследования

К 5-й неделе женщине желательно посетить нескольких узких специалистов. Кроме того, необходимо прийти на первый плановый прием к акушеру-гинекологу, если это не было сделано раньше. На 5-й неделе врач может назначить анализы на определение группы крови, резус-фактора, а также на ВИЧ, гепатит и сифилис, если эти анализы не были назначены в ходе первого визита.

При подозрении на нарушение функции щитовидной железы врач может дать направление на прием к эндокринологу.

Полезные советы

Здоровый образ жизни и умеренность физических нагрузок по-прежнему нужно соблюдать.

На 5-й неделе, учитывая вероятное повышение аппетита, следует внимательно следить за своим весом. Узкие брюки уже могут быть тесноваты будущей маме, однако это должно быть связано с увеличением размеров матки, а не с набором лишних килограммов.

Ограничения в питании должны быть разумными. Предпочтительны отварные и паровые продукты, обилие овощей и фруктов, крупы, мясо и рыба. Ни в коем случае не следует пытаться похудеть, однако от булочек, тортов, конфет и газированных напитков все же необходимо отказаться.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au