Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)

Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока) Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)
Пятнадцатая неделя беременности (семнадцатая неделя акушерского срока)

С этого срока плод слышит: он может различать голоса будущих родителей, звуки музыки. В организме будущей мамы вновь увеличивается объем крови, возможно появление отеков.


Что происходит с ребенком

Длина плода увеличивается до 13 см, а вес – до 140 г.

На 15-й неделе главное «достижение» плода – окончание формирования слуха. На предыдущей неделе уши переместились на обычное для людей место (до этого они были расположены ниже). Сейчас завершилось формирование ушной раковины, среднего уха и внутреннего уха. С этого момента плод слышит. Теперь он может различать голоса будущих родителей и звуки музыки.

Остальные органы чувств плода тоже практически полностью сформированы. Его глазные яблоки уже могут двигаться под веками. Нос плода заполнен слизью для защиты от попадания в дыхательную систему амниотической жидкости. Наибольшей чувствительностью по-прежнему обладают кожа и рот плода.

Развиваются бронхи. На конце ветвей бронхиального древа образуются будущие альвеолы.

В этот период у плода начинает формироваться жировая прослойка и почти заканчивается формирование иммунной системы.

Что происходит с мамой

В организме будущей мамы вновь увеличивается объем крови. Сердце начинает работать интенсивнее. В отдельных случаях это может спровоцировать чувство физической усталости. В этот период, в связи с увеличившимся объемом жидкости в организме, возможно усиление потоотделения и выделений из влагалища, но ничего страшного в этом нет.

Вес будущей мамы к 15-й неделе может увеличиться уже на 4,5 кг, что, вероятно, вызовет некоторое смещение центра тяжести и доставит женщине определенный дискомфорт, связанный с ухудшением координации движений.

Что важно знать

На 15-й неделе женщину могут начать беспокоить боли в спине, ногах, стопах. В отдельных случаях возможно появление отеков. Все это связано с увеличением веса и объема крови в организме. Эти же причины могут вызвать незначительные кровотечения из носа.

Если на 15-й неделе возникают судороги, об этом необходимо сообщить врачу. Судороги могут быть связаны с недостатком в организме женщины калия и магния, с плохой работой кровеносных сосудов или с более серьезными состояниями, поэтому врачебный контроль в этом случае необходим. Вероятно, врач назначит лекарственные препараты.

Несмотря на то что сейчас опасностей для плода уже куда меньше, чем в первом триместре, заниматься самоподбором лекарственных препаратов беременной женщине нельзя. Если рекомендации врача вас не устраивают, попросите его назначить альтернативный препарат. Принимать препараты без назначения опасно: у каждого из них своя специфика и свои побочные эффекты, в которых не разобраться без специального образования.

Какие нужны анализы и обследования

На 15-й неделе имеет смысл обратиться к врачу за назначением препаратов, которые помогут справиться с отеками и судорогами.

Возможно, потребуется сдать очередные анализы мочи и крови, чтобы убедиться в нормальном течении беременности.

Если вы планируете путешествие, обязательно скажите об этом врачу. Он выскажет компетентное мнение о степени безопасности поездки с учетом всех нюансов течения беременности. Кроме того, врач поможет сформировать аптечку для беременной туристки. Скорее всего, отпуская женщину в поездку, врач попросит ее сдать внеочередные анализы. Если предстоит путешествие в экзотическую страну, следует проконсультироваться о возможности и необходимости прививок от экзотических заболеваний.

При болях в спине имеет смысл показаться остеопату.

Полезные советы

При отеках будущей маме следует носить свободную обувь без каблука и носки из натуральных волокон (хлопок, шерсть, бамбук, лен). Стоять нужно меньше, а вот много ходить не возбраняется.

При судорогах будут полезны ежедневная легкая разминка, массаж ног и гимнастика для стоп (перекатывание пластиковой бутылки).

В этот период не следует переохлаждаться и чрезмерно утомляться. Общее хорошее и бодрое самочувствие могут стать причиной небрежного отношения женщины к необходимости одеваться по погоде и полноценно отдыхать.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.