Семнадцатая неделя беременности (девятнадцатая неделя акушерского срока)

Семнадцатая неделя беременности (девятнадцатая неделя акушерского срока) Семнадцатая неделя беременности (девятнадцатая неделя акушерского срока)
Семнадцатая неделя беременности (девятнадцатая неделя акушерского срока)

Совершенствование нервной системы плода продолжается: он реагирует активными движениями на звуки, изменение положения тела матери, прикосновения к животу.


Что происходит с ребенком

На 17-й неделе плод заметно подрастает. Его длина 15,3 см, а вес уже 240 г.

Шея плода окрепла и выпрямилась: теперь он держит голову прямо, а при необходимости может повернуть ее на 180 градусов. Одновременно удлиняются его руки.

Движения плода становятся все более активными, ими он реагирует на все: звуки, изменение положения тела матери, прикосновения к животу и т. д. Это связано с совершенствованием нервной системы и головного мозга. Нервные волокна покрываются особым веществом миелином. Оно изолирует (защищает) нервные волокна и позволяет беспрепятственно передавать нервные импульсы.

Сальные железы плода активно вырабатывают смазку, которая защищает плод (преимущественно его кожу) в утробе и будет защищать ребенка в процессе родов.

В этот период формируются зачатки постоянных зубов – они расположены в глубине десен, под зачатками молочных зубов.

Что происходит с мамой

Плацента постепенно «мигрирует», то есть сдвигается от шейки матки вглубь органа.

Постепенно начинаются изменения в суставах и сочленениях костей – они расслабляются, подготавливая комфортные родовые пути для ребенка.

В это время у некоторых женщин из сосков может начать выделяться молозиво – белая или желтоватая полупрозрачная жидкость. Это нормальное явление, связанное с подготовкой груди к кормлению.

Сердце по-прежнему работает в усиленном режиме: пульс на 17-й неделе составляет порядка 80–90 ударов в минуту.

Продолжает увеличиваться вес женщины, однако до настоящей прибавки веса плода еще далеко, поэтому ограничение сладкого и мучного в рационе будущей мамы необходимо, ведь лишние жировые отложения только затруднят вынашивание и роды.

Что важно знать

На 17-й неделе может произойти существенное понижение гемоглобина у беременной женщины. Это связано с увеличением объема плазмы крови (плазма гемоглобин не содержит). Ничего опасного в этом нет, однако весьма вероятно, что в этот период врач назначит железосодержащий препарат или витаминный комплекс.

Основная неприятность 17-й недели – вероятные боли в спине, особенно в области поясницы. Для облегчения и предотвращения таких болей необходимо делать легкие растягивающие упражнения для позвоночника – они помогут снять избыточную нагрузку.

У некоторых женщин могут наблюдаться головокружения и слабость, о которых лучше сообщить врачу.

Какие нужны анализы и обследования

Если врач серьезно подходит к диагностике, он может назначить анализ крови, позволяющий выявить дефицит железа – одного снижения гемоглобина для постановки диагноза недостаточно.

Специальных обследований по поводу болей в спине не требуется – это естественное явление, вызванное реакцией организма на непривычную нагрузку. В то же время женщине не повредит консультация массажиста, специалиста по ЛФК, остеопата или мануального терапевта.

Полезные советы

Наступил момент, когда действительно пора начинать ходить на специальные курсы подготовки к родам. Статистика утверждает, что польза от этих курсов огромна. Женщины, прошедшие предварительную подготовку к родам, гораздо спокойнее и увереннее ведут себя в родах, что ощутимо снижает риск осложнений. Кроме того, будущие мамы узнают много нового об уходе за новорожденным, что поможет им справиться с приступами паники в необычной для них ситуации.

Курсы подготовки к родам, как правило, рассчитаны на пары, так что будущие папы не останутся без внимания специалистов. Сейчас такие курсы есть при большинстве роддомов.

Основная рекомендация этого периода – диета, включающая в себя богатые железом продукты: говядину, печень, почки. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.