Тридцать четвертая неделя беременности (тридцать шестая неделя акушерского срока)

Тридцать четвертая неделя беременности (тридцать шестая неделя акушерского срока) Тридцать четвертая неделя беременности (тридцать шестая неделя акушерского срока)
Тридцать четвертая неделя беременности (тридцать шестая неделя акушерского срока)

Признаки приближения родов становятся очевидными. Будущей маме пора заключать контракт на роды с выбранным роддомом.


Что происходит с ребенком

На 34-й неделе плод весит 2 620 г, его длина достигает 47,5 см.

Идет ускоренный набор веса: ежедневно плод набирает порядка 28–30 г. В этот период плацента пропускает через себя около 600 мл крови в минуту.

Плоду уже очень тесно, и он группируется, стараясь занять как можно меньше места: его колени притянуты к животу, а руки сложены на груди.

Кости черепа плода продолжают оставаться достаточно мягкими. При прохождении через родовые пути голова слегка деформируется естественным образом.

Вероятнее всего, шевеления плода станут минимальными. Он словно накапливает силы для родов.

Что происходит с мамой

На 34-й неделе живот, очень вероятно, опустится. Это признак приближения родов. Когда живот опустится, женщине сразу станет легче дышать. Одновременно пройдет изжога. Все это приносит серьезное облегчение и помогает собраться с силами перед родами. Вместе с тем возможно учащение мочеиспускания и позывов к опорожнению кишечника. Это результат давления матки на кишечник и мочевой пузырь. Очередное смещение центра тяжести может вызвать боли в спине.

В этот период масса тела женщины может незначительно уменьшиться – это тоже считается признаком скорых родов.

В норме должно происходить размягчение и укорочение шейки матки. В отдельных случаях вероятно начало небольшого раскрытия внешнего зева шейки матки.

Что важно знать

При неправильном предлежании плода будущей маме полезно знать, что существует несколько способов заставить плод изменить положение. В ряде случаев подобные манипуляции дают положительный эффект. Многие женщины «уговаривают» плод перевернуться, и некоторым это удается. Некоторые будущие мамы регулярно принимают специальное положение: лежа на спине, упираются ногами в стену, предварительно положив под поясницу подушку. Считается, что такое положение для плода дискомфортно, и он переворачивается. Еще возможно использовать рефлексотерапевтические техники и так называемый наружный акушерский поворот. Последнюю манипуляцию проводят только в условиях стационара, после ряда исследований, поскольку есть риск, что процедура приведет к необходимости экстренного кесарева сечения.

Какие нужны анализы и обследования

Специальных обследований в это период женщине не требуется, однако врач может настоять на более частых регулярных визитах, чтобы иметь возможность отслеживать все предродовые изменения.

Визит к врачу желателен, если отошла слизистая пробка. В случае кровотечения, нетипичных выделений, болей или отхождения вод женщине необходима срочная медицинская помощь.

Полезные советы

На 34-й неделе пора заключать контракт на роды с выбранным роддомом. При обсуждении положений контракта следует обратить внимание на ряд нюансов: возможность следовать выбранному плану родов, условия послеродового пребывания, наличие отдельного родблока, режим посещений и условия родов с партнером.

В этот период будущую маму могут беспокоить перепады настроения, плаксивость, жалость к себе. Чаще всего это следствие накопившейся усталости и неосознанный страх родов. Для поддержания позитивного настроя желательно побаловать себя чем-нибудь приятным.

Сейчас у женщины может с особой силой проявиться так называемый инстинкт гнездования – желание максимально удобно обустроить дом перед появлением ребенка. Разумеется, это допустимо без попыток будущей мамы самостоятельно двигать мебель или делать ремонт.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.