Med

Тридцать первая неделя беременности (тридцать третья неделя акушерского срока)

Продолжается развитие сердечно-сосудистой и нервной системы плода. Объем околоплодных вод достигает максимума и таким сохранится до родов.

Что происходит с ребенком

На 31-й неделе длина плода составляет 43,7 см, а вес – 1 920 г.

Сейчас происходит сцепление нервных клеток головного мозга друг с другом – формируются нейронные связи. Когда этот процесс завершится, нервные импульсы от всех частей тела и органов чувств будут передаваться в головной мозг для последующей «расшифровки». Чтобы этот процесс начался, необходимо специальное покрытие нервных волокон, состоящее из изолирующего вещества – миелина. Его выработка уже началась, но пока в недостаточном количестве. Именно поэтому движения плода не произвольны, а случайны – они еще не регулируются деятельностью головного мозга.

На 31-й неделе продолжается совершенствование сердечно-сосудистой системы, хотя за кровоснабжение плода по-прежнему отвечает плацента. Ее толщина в этот период достигает 3,5 см.

Что происходит с мамой

К 31-й неделе объем крови в организме будущей мамы увеличивается на 34%.

Именно сейчас возможно повышение чувствительности десен. Это происходит в связи с действием гормонов и увеличением объема крови. В этот период может появиться воспаление десен (гингивит). Десны женщины распухают и начинают кровоточить не только под воздействием внешних факторов, но и сами по себе. При появлении признаков гингивита необходимо сообщить об этом врачу.

На 31-й неделе объем околоплодных вод достигает своего максимума. Таким он сохранится до родов.

Ощущение онемения рук и ног до родов никуда не денутся – жидкости в организме будущей мамы по-прежнему слишком много.

Что важно знать

На 31-й неделе будущей маме важно сохранять спокойствие и бодрость. Сейчас снова становится вероятным проявление позднего токсикоза – обычно это выражается в возвращении тошноты, от которой женщина давно отвыкла. Если тошнота вернулась, необходимо сообщить врачу, – это может быть опасным симптомом.

В этот период важно не допускать чрезмерного прироста веса.

На 31-й неделе возможны неприятные ощущения внизу живота, связанные с растяжением тазовых связок. Это может спровоцировать выделения из влагалища, в которых, к счастью, нет ничего страшного – они предохраняют матку от проникновения инфекции.

Какие нужны анализы и обследования

Если третье УЗИ не было назначено на прошлой неделе, врач назначит его сейчас.

Кроме УЗИ вероятно назначение допплерометрии. Это обследование нередко проводится вместе с УЗИ. Оно позволяет оценить особенности кровотока между женщиной и плодом, а также выявить скорость плацентарного кровообращения, количество сосудов пуповины и их диаметр. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что снабжение плода кислородом и питательными веществами в норме. Неблагоприятные результаты допплерометрии позволяют точно спрогнозировать акушерские патологии.

В некоторых случаях врач может назначить еще одно исследование – кардиотокографию (КТГ). Оно позволяет определить тонус матки, частоту сердечных сокращений плода и его двигательную активность.

Полезные советы

На 31-й неделе самое время обсудить все вопросы, связанные с присутствием на родах будущего отца или другого близкого маме человека. Сопровождать женщину в родах может кто угодно, даже психотерапевт. Необходимо узнать в выбранном роддоме, требуются ли сопровождающему лицу какие-то обследования, документы или анализы.

Для облегчения боли и онемения конечностей женщине рекомендуется постоянно разминать кисти и стопы. Это поможет нормализовать кровоток и на время снять неприятные симптомы.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au