Тридцать пятая неделя беременности (тридцать седьмая неделя акушерского срока)

Тридцать пятая неделя беременности (тридцать седьмая неделя акушерского срока) Тридцать пятая неделя беременности (тридцать седьмая неделя акушерского срока)
Тридцать пятая неделя беременности (тридцать седьмая неделя акушерского срока)

Внутриутробное развитие плода закончено. Роды после 37-й акушерской недели с медицинской точки зрения считаются абсолютно нормальными и своевременными.


Что происходит с ребенком

На 35-й неделе плод весит 2 860 г, а его длина уже 48,6 см.

Внутриутробное развитие плода закончено. Идут лишь те процессы, которые будут продолжаться и после рождения – вокруг нейронов продолжают образовываться миелиновые оболочки. Легкие активно вырабатывают сурфактант, который поможет ребенку самостоятельно дышать сразу после рождения.

Чрезмерно выросшие ногти плода могут привести к возникновению незначительных царапин, с которыми ребенок и родится.

С этой недели плод считается доношенным. Роды после 35-й недели с медицинской точки зрения абсолютно своевременны. При этом вес доношенного ребенка должен составлять не менее 2,5 кг.

Что происходит с мамой

Вероятность родов на 35-й неделе велика, хотя первородящие женщины при благополучном течении беременности чаще донашивают беременность до конца срока. Роды на этой неделе более вероятны у повторнородящих женщин и у женщин, вынашивающих многоплодную беременность.

С этой недели плацента начинает стареть. Она уже почти выполнила свое предназначение, и теперь в ней появляются кровяные сгустки и кальцинозные бляшки.

Что важно знать

В случае начала родов на этом сроке медики не будут пытаться продлить беременность. Сигналом скорых родов послужит отхождение слизистой пробки, хотя нередки случаи, когда пробка отходит за неделю или больше до родов. О начале родов будут свидетельствовать регулярные схватки или отхождение вод. В этом случае необходимо уведомить врача, который будет принимать роды, и отправляться в роддом, желательно, вызвав машину скорой помощи.

Если будущей маме предстоит плановое кесарево сечение, врач может назначить операцию на этой неделе, не дожидаясь естественного начала родовой деятельности. В ряде случаев эта мера абсолютно оправдана.

Какие нужны анализы и обследования

Если анализ на стрептококки до сих пор не сдан, это нужно сделать сейчас. В противном случае будущая мама рискует заразить ребенка в ходе родов.

Специальных обследований, вероятнее всего, не будет, однако при необходимости врач может назначить дополнительное УЗИ, допплерометрию и кардиотогографию.

На регулярном осмотре врач может проверить состояние шейки матки и наличие раскрытия зева.

Полезные советы

На 35-й неделе сумка, которую будущая мама возьмет в роддом, должна быть полностью укомплектована. В ней должны лежать все необходимые документы: паспорт, полис, обменная карта, родовый сертификат, контракт с роддомом и результаты анализов партнера по родам. Будущей маме понадобится безопасная бритва, резиновые шлепанцы, халат, мобильный телефон, гигиеническая помада, теплые носки, а также все, что может понадобиться в родах, если правила роддома это позволяют (фотоаппарат, питьевая вода, немного еды для перекуса, плеер и т.д.). Необходимо также собрать вещи, которые будут нужны после родов: послеродовые прокладки, одноразовые трусы, гигиенические принадлежности, полотенце, бюстгальтер для кормления, подгузники и одежда для ребенка.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.