Тридцать третья неделя беременности (тридцать пятая неделя акушерского срока)

Тридцать третья неделя беременности (тридцать пятая неделя акушерского срока) Тридцать третья неделя беременности (тридцать пятая неделя акушерского срока)
Тридцать третья неделя беременности (тридцать пятая неделя акушерского срока)

Завершается развитие нервной и мочеполовой систем плода. В центре внимания врачей – положение плаценты: ее предлежание может нарушить естественный ход родов.


 

Что происходит с ребенком

На 33-й неделе вес плода составляет 2 380 г, а длина – 46 см.

Плод окончательно приобретает свойственный новорожденным розовый оттенок кожи. Пушковые волосы уже исчезли, зато волосы на голове растут интенсивно – многие дети появляются на свет с «прической». Растут и ногти плода. На этой неделе они уже достаточно длинные и выступают за кончики пальцев.

Завершается развитие нервной и мочеполовой систем плода.

В это время амниотическая жидкость перестает быть прозрачной – она уплотняется, становится вязкой.

Что происходит с мамой

Ранее накопленные запасы кальция в материнском организме расходуются на укрепление костей плода.

Ставшие привычными неприятные ощущения сохраняются. Плод периодически упирается в диафрагму, копчик, грудную клетку. Сделать с этим ничего нельзя, разве что сменить позу.

Вероятнее всего, на 33-й неделе будущую маму продолжает беспокоить изжога. Бороться с ней можно поднятием рук вверх – это на некоторое время высвободит желудок. Питание должно быть дробным, маленькими порциями.

Походы в туалет становятся мучительно частыми, едва ли не каждый час. Из-за этого женщина может плохо спать. Сберечь силы поможет некоторое уменьшение количества выпиваемой жидкости. Есть мнение, что нарушение сна в конце беременности призвано подготовить будущую мать к специфическому режиму сна и бодрствования новорожденного, однако научного подтверждения этой гипотезы пока нет.

Что важно знать

На 33-й неделе главную опасность представляет неправильное положение плаценты. Если она закрывает часть шейки матки, это называется предлежанием плаценты. Предлежание может существенно нарушить естественный ход родов. В конце беременности предлежание может спровоцировать кровотечение. Впрочем, явление это не очень частое. В основном предлежание встречается у женщин, вынашивающих не первого ребенка.

В этот период важно уметь отличить тренировочные схватки от начала родовой деятельности. Безусловным признаком родов будет отхождение околоплодных вод. Если воды не отходят, а сомнения есть, нужно засечь промежутки между схватками – тренировочные схватки нерегулярны. Можно принять теплую ванну. Если это были предвестники, после ванны они исчезнут.

Какие нужны анализы и обследования

На 33-й неделе истекает желательный период третьего УЗИ. Оно поможет определить предлежание плода и спрогнозировать течение родов. В норме предлежание будет головным (вниз головой, лицом к спине матери). Вариантом нормы является головное предлежание лицом к животу матери. Это встречается достаточно часто. Роды в этом случае будут весьма болезненными, поэтому желательно провести анестезию. Еще один вариант нормы – тазовое предлежание. Если таз женщины достаточно широк, роды пройдут естественным образом. Все эти варианты предлежания не являются безусловными показаниями к кесареву сечению, хотя могут понадобиться дополнительные исследования.

В редких случаях наблюдаются лобное, лицевое и плечевое предлежания. Вероятность трудных родов в этих случаях очень велика, поэтому врач, как правило, назначает кесарево сечение

На 33-й неделе при наличии показаний рекомендуется сделать анализ на наличие стрептококков группы В.

Полезные советы

На 33-й неделе, если сумка в роддом уже собрана, а вся необходимая информация изучена, следует уделить время будущим родственникам ребенка. В их жизни наступят серьезные перемены, поэтому желательно заранее обсудить с ними, какая помощь после родов от них может понадобиться, чего хотелось бы избежать, кто будет принимать решение об имени ребенка, его приданом и прочих важных вещах. Будущий папа может переживать, что ему будет недоставать внимания жены, а будущие бабушки и дедушки нередко склонны проявлять избыточную активность. Все это можно урегулировать сейчас, чтобы не омрачать счастливый, но непростой послеродовой период выяснением отношений.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.