Med

Ревень

Ревень – растение с большими листьями и яркими стеблями – созревает весной. Несмотря на свой кисловатый вкус, ревень широко используется в кулинарии.

Ревень (от лат. Rhéum) – это род растений из семейства гречишных. По своей сути это уникальное растение относится к овощам, но чаще всего употребляется в кулинарии как фрукт. Хотя неважно, как приготовлен этот продукт: в любом виде он очень полезен благодаря высокому содержанию витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

Справедливости ради надо отметить, что полезные свойства ревеня превышают его вкусовые качества. Это как раз тот случай, когда то, что полезно, не особенно вкусно. Стебли ревеня (употреблять в пищу можно только их, т.к. корень и листья считаются ядовитыми) обладают кисловатым вкусом из-за наличия в них лимонной, яблочной и щавелевой кислоты.

Происхождение

Ученые полагают, что родина ревеня – Азия, в Китае уже около 5 тысяч лет назад обнаружили его лечебные свойства. Позже этот овощ появился в Персии, а затем арабские купцы привезли его в Европу.

Считается, что в России ревень прижился лишь в конце XIX века, когда его семена в страну завез русский путешественник Н. М. Пржевальский в 1873 году. Но надо отметить, что целебный овощ можно было найти на территории России и ранее. Как дикорастущее растение ревень давно «жил» в Западной Сибири, на Дальнем Востоке и Кавказе. И уже в 1704 году Петр I ввел на торговлю ревенем государственную монополию.

Пищевая ценность

В 100 г ревеня содержится около 93 г воды, много кальция (80 мг) и всего 21 ккал. Овощ богат органическими кислотами, в числе которых яблочная, лимонная, щавелевая и янтарная, пектиновыми веществами. В ревене содержатся витамины В2, С, Е, Р, микроэлементы фосфор, калий, магний, кальций, железо, медь, цинк, а также танин, фолиевая кислота и клетчатка.

Применение в кулинарии

Чаще всего ревень используется в приготовлении сладких блюд. Американцы даже называют его «растением для пирогов». Кисловатый вкус овоща компенсируется в данном случае добавлением довольно большого количества сахара. Из ревеня получаются вкусные кисели, компоты, мармелад, варенья.

Однако десертами использование ревеня в кулинарии не ограничивается. Его добавляют в супы, салаты, блюда из риса. Хорошо сочетаются его кисловатые стебли с апельсинами, корицей, имбирем, оригинальными получаются комбинации со спаржей, рукколой и стручками сахарного гороха. А на Западе из ревеня готовят даже вино и пиво.

Применение в медицине и косметологии

Как уже говорилось, ревень богат кальцием, который является лучшим природным успокоительным средством для нервов и необходим для восстановления и наращивания костной ткани. Порошок из этого растения в небольших дозах назначают в качестве противовоспалительного средства, для нормализации деятельности пищеварительной системы, а также используют как желчегонное средство и легкое слабительное при хронических запорах. Ревень – враг желудочно-кишечных бактерий, т.к. содержащаяся в нем кислота их губит. Отвар из листьев ревеня – отличное средство для восстановления зрения, а корень растения используют при малокровии, туберкулезе и болезнях желчного пузыря.

Благодаря своим отбеливающим свойствам ревень используется и в косметологии: отбеливает веснушки, осветляет пигментные пятна, выравнивает цвет лица. А заваренный и измельченный корень ревеня придаст пышность и блеск волосам.

Противопоказания

Как говорят, капля препарата – это лекарство, а стакан – уже яд. В полной мере это утверждение можно отнести к ревеню. В больших дозах этот овощ противопоказан при сахарном диабете, остром аппендиците, холецистите, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, перитоните, ревматизме и подагре. Также не рекомендуется употреблять ревень в пищу беременным женщинам.

 

Интересные факты
Свежий ревень нужно хранить в холодильнике завернутым в бумагу. Однако даже при таком
бережном обращении через 2–3 дня овощ начинает вянуть. Поэтому если вы не планируете
готовить блюда с ревенем в ближайшие сутки–двое, лучше всего его заморозить, предварительно
промыв и подрезав стебли. Замороженный ревень может храниться несколько месяцев.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com