0 обсудить на форуме

Гепатомегалия

Гепатомегалия Гепатомегалия
Гепатомегалия

Гепатомегалия – это увеличение печени, которое является симптомом ряда заболеваний данного органа и его сосудов, обмена веществ и сердечно-сосудистой системы.


Гепатомегалия – симптом ряда заболеваний, при которых наблюдается увеличение печени.

Эти заболевания можно условно разделить на три группы.

  1. К первой группе относятся заболевания печени (очаговые или диффузные) и ее сосудов (гепатиты различного генеза, цирроз, стеатоз, доброкачественные или злокачественные опухоли, эхинококкоз, альвеококкоз, непаразитарные кисты печени, туберкулезный гранулематоз и туберкулома).
  2. Вторая группа заболеваний включает в себя болезни обмена веществ и накопления (наследственные болезни, в основе которых лежит нарушение биосинтеза гликогена – гликогенозы – или недостаточность ферментных систем, регулирующих всасывание железа, – гемохроматоз).
  3. К третьей группе болезней относятся заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся недостаточностью кровообращения по правожелудочковому типу.

Гепатомегалию следует отличать от опущения печени, которое наблюдается при эмфиземе легких или бывает проявлением общего спланхноптоза.

Лечение гепатомегалии направлено, как правило, на устранение заболевания, которое спровоцировало увеличение печени.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?