0 обсудить на форуме

Летаргия

Летаргия Летаргия
Летаргия

Летаргия – болезненное состояние, похожее на сон, характеризующееся ослаблением всех признаков жизни: неподвижностью, отсутствием реакций на внешние раздражители.


Летаргия (летаргический сон) – патологическая форма сна, заключающаяся в неподвижности, угнетении рефлексов, пониженном тонусе мышц и выраженном снижении жизненных показателей: угнетение дыхания, нитевидный пульс. Протекает на фоне сохранного сознания, эпизод летаргии зачастую не забывается. Длится от нескольких часов до нескольких месяцев и даже лет.

Чаще возникает внезапно. Объективные причины не определены. Входит в клиническую картину некоторых заболеваний, а также встречается в рамках истерического невроза.

В материале использованы фотографии, принадлежащие wisegeek.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Эпидемический энцефалит: описание болезни

    Среди органических заболеваний мозга, сопровож­дающихся психическими изменениями, большое место занял эпидемический энцефалит.

  • Как нормализовать свой сон

    Что же происходит на этом свете, господа?! Люди спят на совещаниях, дремлют в концертных залах, но не могут сомкнуть глаз, оказавшись в своей уютной по­стели!

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.
  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.