Med

Нистагм

Нистагм - тяжелая форма глазодвигательных нарушений, проявляющаяся повторяющимися толчкообразными самопроизвольными движениями глазных яблок и снижением остроты зрения.

Нистагм – повторяющиеся (двусторонние, редко односторонние) колебательные, как правило, непроизвольные движения глазных яблок.

В зависимости от механизма возникновения выделяют несколько видов нистагма. Наибольшее значение в клинической практике имеют вестибулярный нистагм, обусловленный раздражением рецепторов вестибулярного анализатора, и оптокинетический, вызываемый раздражением оптического аппарата глаза. Спонтанный нистагм всегда является признаком патологического процесса в лабиринте внутреннего уха или головном мозге. Он может иметь горизонтальное, вертикальное или диагональное, вращательное и конвергирующее направления, которые определяются по его быстрой фазе. По направлению нистагма можно судить об уровне поражения.

К другим видам нистагма относят профессиональный (например, дрожательный нистагм у шахтеров), врожденный (обусловлен недоразвитием вестибулярной системы, часто сопровождает наследственные заболевания нервной системы), фиксационный и установочный (возникает при крайнем отведении взора в результате утомления глазных мышц), произвольный (наблюдается у лиц, обладающих способностью воздействовать на мышцы, не подчиняющиеся произвольному сокращению).

Так как нистагм является лишь симптомом, лечение должно быть направлено на основное заболевание.