0 обсудить на форуме

Агорафобия

Агорафобия

Страх перед открытым пространством, скоплением людей, общественными местами и транспортом, проявляющийся в виде панической атаки, называют агорафобией.


 

Агорафобия – невротическое расстройство, относящееся к группе тревожно-фобических. Заключается в интенсивном и стойком страхе перед открытым пространством, скоплением людей, общественными местами и транспортом. Манифестация связана с переживанием панической атаки в общественном месте. В дальнейшем заболевание проявляется в неконтролируемом страхе оказаться в условиях, провоцирующих появление панического приступа.

Оказавшись в данной ситуации, больные испытывают головокружение, тошноту, учащение сердцебиения, страх потери сознания и острую потребность незамедлительно вернуться в безопасное место. Как следствие, больные избегают общественных мест, часто не покидают пределов своего дома или покидают его только в сопровождении.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Невроз

    Диагноз «невроз» интересен с очень разных точек зрения. Во-первых, он весьма частый. Во-вторых, из всех диагнозов, которые ставят психиатры, он самый «невинный»: и сам пациент, и окружающие относятся к этой болезни достаточно спокойно. Для большинства людей этот диагноз примерно равнозначен выражению «нервы расшалились» и в связи с этим даже не очень ясно, нужно ли лечиться непременно у психиатра или, может быть, у невролога. Наконец, в-третьих, профессиональное представление о неврозах так сильно менялось, что его можно назвать одним из самых сложных в современной психиатрии.
  • Теория и практика: фобии и как от них избавиться

    В основе подавляющего большинства фобий лежит гипертрофированный инстинкт самосохранения. Как правило, фобии неразрывно связаны с неврозом навязчивых состояний. Но они могут развиваться и в ответ на стрессы – у людей застенчивых, сверхчувствительных, легко ранимых или тревожно-мнительных.

  • Тест: подверженность страхам и тревогам

    Страхи – это добровольная тюрьма. Очень многие не всегда могут понять: оправдано ли чем-то возникновение чувства страха (особенно навязчивого, то есть так называемых фобий). А с помощью этого теста вы сможете определить не только степень уверенности в себе, глубину своих решительности и смелости, но и уровень собственной защищенности от фобий.

  • Дисморфомания или дисморфофобия?

    Современный человек имеет в своем арсенале многие способы приведения своей внешности в соответствие с эталоном. Но психиатры не сомневаются, что при всей кажущейся естественности желания стать совершеннее люди, которые вынашивают эту идею, должны непременно получать квалифицированную помощь как страдающие психологической зависимостью – дисморфоманией.

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.