0 обсудить на форуме

Алкогольный психоз

Алкогольный психоз Алкогольный психоз
Алкогольный психоз

Психотические реакции, развивающиеся на фоне злоупотребления алкоголем,  сопровождаются рядом неврологических и соматических расстройств.


Алкогольный психоз – термин, объединяющий группу транзиторных психотических реакций, развивающихся на фоне употребления алкоголя и сопровождающихся неврологическими и соматическими расстройствами.

Различают следующие виды алкогольного психоза:

  • алкогольный делирий (белая горячка) – сознание помрачено, отмечаются зрительные галлюцинации с бредовыми идеями преследования и бредом ревности;
  • острый алкогольный параноид – бред преследования, сопровождаемый галлюцинациями, также на тему преследования;
  • алкогольный галлюциноз – слуховые галлюцинации с высказыванием «голосами» идей преследования, унижения;
  • патологическое опьянение – внезапные обратимые психотические реакции на фоне употребления небольшого количества алкоголя.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Пути к здоровью: комплексный подход к лечению зависимостей

    Исследование эффективных стратегий лечения алкоголизма, наркомании  и игромании, включая медикаментозные методы, психотерапию и поддержку сообщества.

  • Как правильно выходить из запоя

    В этой статье мы рассматриваем важность вывода из запоя, его симптомы и методы лечения. Узнайте, как поддержка семьи и друзей играет важную роль на пути к излечению алкогольной зависимости и восстановлению здоровой жизни.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

  • Сахарный диабет: 10 факторов риска

    Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Форумы

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.