0 обсудить на форуме

Амебиаз

Амебиаз

Амебиаз вызывают патогенные штаммы Entamoeba histolytica. Основной симптом данного инфекционного заболевания – расстройство стула.


 

Амебиаз – это инфекционное заболевание, вызываемое патогенными штаммами Entamoeba histolytica. Причиной возникновения может быть употребление в пищу продуктов и воды, инфицированных выделениями больного. Передается через грязные руки или предметы. Основной симптом – расстройство стула: он обильный до 10–20 раз в сутки со слизью. Диагноз ставят на основании микроскопии кала. При внекишечной форме амебиаза проводят УЗИ, лапароскопию и серологическое исследование. При отсутствии лечения возможен летальный исход.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.