0 обсудить на форуме

Анемия гемолитическая

Анемия гемолитическая Анемия гемолитическая
Анемия гемолитическая

Анемия гемолитическая – общее название анемий, развивающихся вследствие повышенного распада эритроцитов.


Анемия гемолитическая – общее название анемий, развивающихся вследствие повышенного распада эритроцитов.

Увеличение продуктов распада эритроцитов клинически проявляется желтухой лимонного оттенка и изменением лабораторных показателей: наблюдается гипербилирубинемия – повышение содержания в крови непрямого, или неконъюгированного, билирубина и сывороточного железа; также отмечаются плейохромия желчи и кала, уробилинурия. Эти анемии разделяются на наследственные и приобретенные.

Так как любая анемия – это синдром какого-либо заболевания, необходимо адекватное лечение этого заболевания. Прежде всего следует установить причину анемии. При гемолитической анемии применяются такие методы терапии, как:

  • спленэктомия;
  • глюкокортикостероиды – при аутоиммунных гемолитических анемиях – в средних дозах;
  • иммунодепрессанты;
  • трансфузия эритроцитов – при гемолитических кризах.
В материале использованы фотографии, принадлежащие anemiyabolezn.ru
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?