0 обсудить на форуме

Ангина катаральная

Ангина катаральная Ангина катаральная
Ангина катаральная

Катаральная ангина – это воспаление небных миндалин и лимфатических узлов, возбудителями которого являются стрептококки.


Ангина катаральная – острая инфекционная болезнь, протекающая с воспалением небных миндалин и регионарных к ним лимфатических узлов. В большинстве случаев (80–90%) возбудителями ангины являются бактерии-стрептококки, распространение которых происходит воздушно-капельным путем. Воротами инфекции и основным очагом размножения возбудителя служат миндалины. Из очага стрептококк может распространяться по кровеносным и лимфатическим сосудам, вызывая различные осложнения: паратонзиллярный абсцесс, воспаление среднего уха и др.

Симптомы катаральной ангины

Инкубационный период составляет 1–2 дня. Болезнь начинается остро с озноба, общей слабости, головной боли, ломоты в суставах, болей в горле при глотании. Озноб продолжается 15–30 минут, затем сменяется чувством жара. Температура тела колеблется в пределах 38–39 градусов Цельсия.

Боль в горле вначале незначительно беспокоит только при глотании, затем постепенно нарастает, становится постоянной, достигая максимальной выраженности на вторые сутки. Для ангины характерно увеличение и болезненность уплотненных лимфатических узлов. Небные дужки, язычок, миндалины, а иногда и мягкое нёбо – ярко-красного цвета.

Лечение катаральной ангины

В лихорадочный период рекомендуется обильное питье и жаропонижающие. В остром периоде болезни и в первые дни нормальной температуры тела необходим постельный режим, затем полупостельный и домашний до 7-го дня нормальной температуры тела.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Гайморит

Гайморит – воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа (гайморовой пазухи). При возникновении гайморита больной жалуется на боль, которая локализуется с одной стороны носа, головную боль, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?