0 обсудить на форуме

Аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит Аутоиммунный гепатит
Аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит является тяжелым хроническим заболеванием печени, приводящим к развитию цирроза и инвалидности больного.

 


Аутоиммунный гепатит – это прогрессирующее воспаление печеночной ткани неизвестной этиологии, характеризующееся наличием антител в сыворотке крови и гипергаммаглобулинемией. Заболевание быстро прогрессирует и может привести к развитию цирроза печени, портальной гипертензии, печеночной недостаточности и смерти.

Заболевают преимущественно женщины (71%). Аутоиммунный гепатит развивается в любом возрасте (от 9 месяцев до 77 лет), но обычно выявляется у пациентов моложе 40 лет. Возможно острое, даже молниеносное течение – при этом иногда ставится ошибочный диагноз острого вирусного или токсического гепатита. У некоторых больных имеются сопутствующие иммунные заболевания. Наиболее часто встречаются: аутоиммунный тиреоидит, неспецифический язвенный колит, болезнь Грейвса.

Диагностика аутоиммунного гепатита

  • Обнаружение антигладкомышечных (ASMA) и антиядерных (ANA) антител;
  • гистологическое исследование: обнаружение ступенчатых некрозов с лобулярным гепатитом (или без такового) или мостовидными некрозами (или без таковых);
  • изменение уровня аминотрансфераз в биохимическом анализе крови.

Лечение аутоиммунного гепатита

Преднизон в сочетании с азатиоприном или только преднизоном в более высоких дозах. Средняя продолжительность курса лечения, необходимая для достижения ремиссии, составляет 22 месяца.

Прогноз аутоиммунного гепатита

После трехлетнего курса лечения клиническая, биохимическая и гистологическая ремиссия наблюдается у 65% больных. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие wikipedia.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?