0 обсудить на форуме

Дуоденогастральный рефлюкс

Дуоденогастральный рефлюкс Дуоденогастральный рефлюкс
Дуоденогастральный рефлюкс

Дуоденогастральный рефлюкс возникает при недостаточности замыкательной функции привратника, хроническом дуодените, повышенном давлении в двенадцатиперстной кишке.


Дуоденогастральный рефлюкс – заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Причиной является недостаточность замыкательной функции привратника, хронический дуоденит и повышенное давление в двенадцатиперстной кишке.

Симптомы дуоденогастрального рефлюкса

Клинически себя проявляют только выраженные, длительно существующие рефлюксы. У пациентов появляется желтый налет на языке, боли в животе без четкой локализации и диспепсия (отрыжка, изжога).

Диагностика дуоденогастрального рефлюкса

Диагноз ставится врачом-гастроэнтерологом на основании жалоб, анамнеза, инструментального и лабораторного обследования:

Лечение дуоденогастрального рефлюкса

Лечение направлено на нормализацию моторики и связывание желчных кислот. Могут быть назначены ингибиторы протонного насоса, для уменьшения забросов в желудок содержимого двенадцатиперстной кишки назначают блокаторы дофаминовых D2-рецепторов (домперидон и др.) и другие прокинетики. Для уменьшения повреждающего действия желчных кислот на слизистую оболочку желудка применяют препараты урсодезоксихолиевой кислоты.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Диетический стол № 5Р (Диета Р)

    Диета № 5Р применяется в послеоперационный период при заболеваниях желудка, в том числе язвенной болезни.

  • Диетический стол № 1А

    Диета назначается в начале лечения заболеваний ЖКТ для прекращения воспалительных процессов, заживления язв, восстановления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

  • Диетический стол № 1Б

    Диета № 1Б обеспечивает менее жесткое, чем диета 1А, щажение желудка от воздействия пищи, а также более высокую калорийность рациона и долю питательных веществ.

  • Диетический стол № 1

    Диета при заболеваниях ЖКТ характеризуется менее строгим соблюдением принципов щадящего воздействия на слизистую оболочку желудка по сравнению с диетами № 1а, 1б.

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.