0 обсудить на форуме

Экстрасистолия

Экстрасистолия Экстрасистолия
Экстрасистолия

Экстрасистолия – нарушение ритма сердца, характеризующееся возникновением внеочередных преждевременных сокращений сердца (экстрасистол), обусловленных возбуждением миокарда.


Экстрасистолия – наиболее частый вид аритмии, при котором наблюдаются несвоевременные сокращения сердца или отдельных его камер. Экстрасистолы встречаются как у больных, так и у практически здоровых людей и носят в основном функциональный характер (из-за стресса, приема алкоголя, кофе, крепкого чая и др.). Статистической нормой для здорового человека считается до 200 наджелудочковых и 200 желудочковых экстрасистол в сутки.

Экстрасистолы органического происхождения возникают при глубоких изменениях в сердечной мышце (ИБС, кардиосклероз, миокардиты и др.).

Проявления обычно отсутствуют. Но больные иногда жалуются на толчки и сильные удары сердца, обусловленные энергичной систолой желудочков после компенсаторной паузы, чувство замирания в груди, ощущение остановившегося сердца.

Лечение экстрасистолии

Состоит в устранении провоцирующих факторов и лечении основного заболевания. Единичные экстрасистолы без клинических проявлений не устраняют. Лечение функциональных экстрасистол: соблюдение режима труда и отдыха, диетические рекомендации, регулярные занятия спортом, психотерапия, транквилизаторы или седативные средства (например, диазепам, настойка валерианы).
Прием антиаритмических средств проводится строго по показаниям.

В материале использованы фотографии, принадлежащие kardionet.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).