0 обсудить на форуме

Грипп

Грипп

Грипп является вирусным заболеванием, при котором происходит воспаление верхних дыхательных путей. Он проявляется высокой температурой тела, ознобом, сильной слабостью, болью в мышцах и костях с последующим присоединением насморка и кашля. Лекарства, которое непосредственно действует на вирус гриппа, нет, поэтому лечение направлено на устранение симптомов болезни. Существует вакцина против гриппа, которая в большинстве случаев защищает от заболевания.


Грипп – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, склонное к эпидемическому распространению. Грипп - сезонное заболевание, наибольший подъем заболеваемости отмечается в осенне-зимние месяцы. За этот период переболевает более 50–70% населения. Восприимчивость к гриппу очень высокая. Им болеют люди всех возрастов, но более 60% всех пациентов составляют дети.
Грипп особенно опасен для детей первого года жизни, пожилых людей и страдающих тяжелыми хроническими болезнями. У них болезнь может протекать с тяжелыми осложнениями.

Причины гриппа
Вызывает заболевание вирус гриппа. Существует три типа вируса гриппа – А, В и С. Именно вирусы гриппа А ответственны за появление тяжелых эпидемий и пандемий. Пандемии гриппа представляют собой глобальные вспышки заболевания в различных странах и континентах. Пандемия 1918 года («испанка», вирус H1N1) стала причиной смерти 50 млн людей во всем мире.

Вирусы типа А обладают большой изменчивостью, существует множество подтипов вируса А. Вирус гриппа В, как и вирус гриппа А, способен изменять cвою структуру, однако в меньшей степени, чем вирус типа А.

Вирусы типа В не вызывают пандемий и являются причиной локальных вспышек и эпидемий. Вспышки гриппа типа В могут совпадать со вспышками гриппа типа А или предшествовать ему. В 2009 году отмечено появление нового подтипа вируса А в Мексике и Калифорнии – Н1N1 swin 2009 (вирус «свиного» гриппа) с тяжелым течением. «Свиной» грипп 2009 года был причиной смерти 600 заболевших.

Вирус гриппа типа С не вызывает эпидемий и пандемий, является причиной единичных случаев заболеваний (чаще у детей). Структура вирусов типа С не подвержена изменению. Заболевания, вызванные вирусом типа С, часто совпадают с эпидемиями гриппа, вызванных вирусами типа А, но протекают в легкой форме.

На поверхности вируса находятся белки-антигены – гемагглютинин (Н) и нейроминидаза (N), которые выступают в качестве своеобразных «шипов». За счет гемагглютинина вирус «прилипает» к клеткам слизистой оболочки, а с помощью нейроминидазы проникает внутрь клеток и после размножения в них выходит обратно.

Источником инфекции при гриппе является больной человек. Передача возбудителя от человека человеку осуществляется в течение всего периода болезни воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. В редких случаях возможно заражение через бытовые предметы – полотенце, посуду, игрушки.

Риск заболеть гриппом в период эпидемии значительно выше, более восприимчивы к вирусу дети, пожилые, беременные, люди, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердца и почек.

Симптомы гриппа
Инкубационный период при гриппе длится от нескольких часов до 1–2 дней – это время, которое проходит от момента заражения до появления симптомов болезни.

Заболевание начинается остро, с сильной головной боли, ломоты во всем теле, болей в мышцах, озноба, общей слабости. В течение суток температура тела повышается до 39–40° C. Через несколько часов ощущаются сухость и першение в горле, возникают боль за грудиной и сухой кашель, заложенность носа, покраснение лица.
В течение следующих 1–2 суток температура тела остается высокой. Со 2-го дня болезни появляются умеренные выделения из носа (насморк), с 3–4-го дня кашель становится влажным. Нарушается сон, исчезает аппетит. Температура при неосложненном гриппе держится 3–6 дней, а затем возвращается к нормальным значениям, более продолжительный лихорадочный период свидетельствует о развитии осложнений.

Чем опасно?
Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми разными: пневмония, бронхит, отит, синусит. Наиболее тяжелыми из них являются отек легких и отек мозга. Также осложнениями гриппа могут быть менингоэнцефалит и миокардит. Реже грипп осложняется болезнями мочевых путей (пиелонефрит, цистит). На фоне заболевания могут обостряться хронические болезни.

Осложнения при гриппе преимущественно развиваются у детей, пожилых людей, а также у лиц с хроническими заболеваниями легких. У малышей до двух лет и лиц старше 65 лет при тяжелом течении гриппа возможен летальный исход. К группе риска относятся также беременные, у которых заболевание протекает тяжело, с развитием осложнений. В большинстве же случаев у больных гриппом наступает выздоровление.

Диагностика гриппа
Диагностикой гриппа занимается врач-терапевт или врач-педиатр.
В большинстве случаев диагноз гриппа врач ставит на основании симптомов болезни, но поскольку его сложно отличить от ОРВИ, то точно установить диагноз помогут лабораторные исследования. В крови выявляют антитела к вирусу гриппа, также существуют методы экспресс-диагностики.

Лечение гриппа
В большинстве случаев лечение гриппа проводится амбулаторно (больной принимает назначенные врачом лекарства дома). Но если заболевание протекает тяжело или возникают осложнения, то его госпитализируют в стационар.

Больному гриппом назначают строгий постельный режим, который необходимо соблюдать в течение всего периода повышения температуры и в первые дни нормальной температуры. С целью дезинтоксикации (выведение токсинов из организма) рекомендуют обильное питье до 2 л в сутки: чай, соки, молоко, отвары шиповника, липового цвета. Важно рациональное питание с набором легкоусвояемых блюд, фруктов и овощей.

Врач рекомендует больному в первые дни болезни принимать противовирусные препараты, препараты для облегчения дыхания через нос (сосудосуживающие капли или спреи), противокашлевые средства (отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты), жаропонижающие средства при температуре 39° С.

По назначению врача можно использовать препараты, повышающие иммунитет (иммуностимуляторы). При сильной головной боли, болях в мышцах, костях, суставах рекомендуются противовоспалительные и болеутоляющие средства.
Из специфических средств врач может назначить противогриппозный иммуноглобулин, лейкоцитарный интерферон.

 

Nota Bene!
Грипп является вирусным заболеванием, поэтому применять антибиотики для его лечения не имеет смысла, ведь они действуют только на бактерии. Врач назначает их только в том случае, если грипп осложнился присоединением бактериальной инфекции – например, при развитии бронхита или пневмонии.

 

Интересные факты
У переболевших гриппом формируется иммунитет, но только в отношении той разновидности вируса, которая вызвала заболевание. Например, если виновником болезни явился вирус гриппа типа А подтипа Н3N2, то при повторной встрече именно с ним заболевание не возникнет. Если же в организм проник вирус гриппа типа В или другой подтип вируса А, то грипп разовьется вновь.

Профилактика гриппа
Существуют неспецифические и специфические методы профилактики гриппа. К первой группе относятся те, которые снижают вероятность проникновения вируса в организм. Необходимо избегать контактов с заболевшими людьми, в период эпидемии стараться не посещать мест большого скопления народа, нужно надевать одноразовую маску, если предстоит общение с больным гриппом, чаще мыть руки с мылом, полоскать рот и промывать нос.

К методам специфической профилактики гриппа относится вакцинация. Прививку от гриппа рекомендуют сделать в сентябре-октябре, чтобы до начала эпидемии выработался иммунитет. Вакцина защищает от тех типов вируса, которые входят в ее состав, на 80%, а если заболевание и возникло, то протекает оно в легкой форме.

С 2011 года прививку от гриппа включили в Национальный календарь профилактических прививок. Обязательно ее рекомендуют делать детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, медицинским работникам, учителям, людям старше 60 лет и сотрудникам транспорта и коммуникационных услуг.

Эксперт: Долгополова Н.А., терапевт

Источники

  1. Детские болезни. Под ред. А. А. Баранова. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
  2. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни. – М.: Медицина, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Гайморит

Гайморит – воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа (гайморовой пазухи). При возникновении гайморита больной жалуется на боль, которая локализуется с одной стороны носа, головную боль, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?