0 обсудить на форуме

Миозит

Миозит

Боли в мышцах могут встречаться при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных, требующих от пациента большой выдержки в выполнении лечебных мероприятий, назначенных врачом. Как отличить миозит от более тяжелых болезней и как с ним бороться?


Миозит – воспаление скелетной мускулатуры, которое сопровождается болью и слабостью в мышцах. Могут поражаться различные мышечные группы, но чаще всего в процесс вовлекаются мышцы шеи, поясничной области, грудной клетки, икроножные. Различают острый и хронический миозит.

Острый миозит возникает обычно практически сразу после травмирующего фактора. Хронический миозит развивается на фоне предшествующего острого миозита, который не лечили правильно. В результате в мышце формируются твердые узелки – триггерные зоны, прикосновение к которым вызывает резкую боль и мышечный спазм. Хроническая форма заболевания поддается терапии значительно хуже, чем острая. В случае осложненного течения присоединяется инфекция и возникает гнойный миозит.

Особыми видами миозита являются поли- и дерматомиозит. Эти заболевания относятся к группе ревматических, встречаются довольно редко, чаще у молодых женщин.

Причины миозита
Причиной развития миозита могут быть инфекции (грипп, хронический тонзиллит), паразитарные заболевания (трихинеллез, эхинококкоз), токсические воздействия. У скрипачей, пианистов, машинисток, шоферов, работа которых связана с напряжением отдельных групп мышц, или у длительно работающих в неудобной позе миозит – профессиональное заболевание. Он может возникнуть также после чрезмерного охлаждения или напряжения мышц, сильных мышечных судорог во время плавания. Нередко миозит формируется у любителей фитнеса, которые не разогрели мышцы перед силовой тренировкой.
Гнойный миозит может быть следствием травм или осложнением внутримышечных инъекций, если в мышцу внесена инфекция.

Причина развития поли- и дерматомиозита неизвестна. Определенную роль играет наследственная предрасположенность. Под влиянием неизвестного фактора, которым может являться вирус, клетки иммунной системы проникают в мышцы и разрушают мышечные волокна. Спровоцировать развитие заболевания или вызвать его обострение могут инфекция, стресс или длительное пребывание на солнце – всего этого следует избегать.

Факторами риска развития болезни являются сквозняки, длительное сохранение вынужденной позы, травмы, переохлаждения, инфекции. При поли- и дерматомиозите следует избегать повышенной инсоляции и стрессов.

Симптомы миозита
Заболевание проявляется локальными болями, интенсивность которых нарастает. Боли резко усиливаются при напряжении (сокращении) пораженных мышц, а также при их ощупывании. Возможно появление отечности, иногда – покраснения кожи. В тяжелых случаях повышается температура, появляется головная боль. Болезненность в уплотненных мышцах усиливается не только при движении, но и в покое, ночью, при перемене погоды.

В отличие от других видов миозитов, при полимиозите обычно не бывает выраженных болей в мышцах, они отмечаются только у половины пациентов. Основное проявление болезни – нарастающая мышечная слабость. Больному становится трудно вставать со стула, подниматься по лестнице, умываться, одеваться, причесываться. Из-за слабости мышц шеи трудно держать голову прямо, она «падает» на грудь, утром не оторвать голову от подушки. Помимо вышеперечисленного, при дерматомиозите на коже лица, верхней части туловища и рук появляется красная или фиолетовая сыпь, возможна отечность вокруг глаз. Довольно часты также общие симптомы: слабость, повышение температуры, потеря массы тела.

Диагностика миозита

К какому врачу обратиться?
Острый и хронический миозит лечат врач-невролог, терапевт и хирург. Поли- и дерматомиозит относятся к ревматическим заболеваниям, поэтому их терапией занимается врач-ревматолог. Диагноз основывается на жалобах больного, данных клинического обследования и результатах анализов.

Анализы и обследования
В диагностике поражения мышц могут помочь лабораторные и инструментальные исследования. Характерным признаком является повышение в крови активности мышечных ферментов, прежде всего креатинфосфокиназы. Чувствительный метод диагностики – электромиография, он позволяет выявить признаки патологической активности в мышечных волокнах и может быть использован также для оценки эффективности лечения.

Чем опасно?
При несвоевременном или неправильном лечении возможно развитие гнойного миозита, который значительно утяжеляет состояние больных и намного труднее поддается терапии. При поли- и дерматомиозите возникает угроза жизни, так как процесс может распространиться на межреберные мышцы и диафрагму. Поражение дыхательной мускулатуры часто приводит к дыхательной недостаточности. Слабость мышц глотки вызывает поперхивание и затруднения при глотании пищи.

Лечение миозита и реабилитация больных
В начале заболевания необходим покой, при поражении мышц спины, ног, брюшной стенки – соблюдение постельного режима. Обычно назначают болеутоляющие средства (нестероидные противовоспалительные препараты – диклофенак, ибупрофен др.), при гнойном миозите – антибиотики. При миозите показано сухое тепло (обвязывание шерстяным платком), эффективны физиотерапевтические процедуры, массаж пораженных мышц.

В домашних условиях поглаживание и растирание мышц с использованием разведенного эфирного масла эвкалипта, лаванды, майорана, сосны или розмарина поможет разогреть и расслабить пораженные мышечные волокна, стимулируя местное кровообращение. О целесообразности массажа в каждом конкретном случае необходимо посоветоваться с врачом. Прогноз при остром и хроническом миозите благоприятный – адекватная терапия позволяет быстро купировать симптомы болезни. Поли- и дерматомиозит могут представлять угрозу для жизни.


Nota Bene!
Для успешного лечения миозита необходимо устранить травмирующий фактор. Поэтому необходимо как можно меньше времени проводить в вынужденной позе, чтобы давать мышцам отдых.


Интересный факт
В 10–15% случаев у больных дерматомиозитом наблюдается развитие онкологических заболеваний. Причина данного факта на сегодняшний день остается неизвестной.

Профилактика миозита
В качестве профилактики следует избегать повышенных нагрузок на отдельные группы мышц, переохлаждения, длительного пребывания в неудобной позе, травматических повреждений.

Первое, что нужно делать, чтобы избежать миозита – не сидеть на сквозняке. Особенно это касается профессиональных водителей, которые любят в жаркую погоду открыть окно со своей стороны. В холодную погоду одевайтесь тепло, потому что холод способствует спазму мускулатуры. Если вы заядлый компьютерщик, то не сидите долго перед монитором в одной позе – периодически вставайте и делайте пару-тройку простых упражнений. Особенно важно соблюдать это правило, если в помещении прохладно.

Эксперт: Долгополова Н. А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Федюкович Н. И. Внутренние болезни. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.
  2. Шишкин А. Н. Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. – СПб.: Лань, 1999.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Миозит: разновидности, причины, симптомы

    Миозит – это воспаление мышц, проявляющееся болевым синдромом и мышечной слабостью. Иногда в последующем пораженные мышцы атрофируются.

  • Миозит: диагностика, лечение, профилактика

    Боли в мышцах могут встречаться не только при миозите, но и при разных заболеваниях – от самых безобидных до серьезных. Важно вовремя распознать болезнь, назначить правильную терапию и выполнять все предписания врача.

  • Боли в мышцах: как восстановиться после тренировки?

    Каждый из нас сталкивался с появлением мышечных болей после нагрузки. В зависимости от характера боли и причин, ее вызвавших, можно судить о ее значении для здоровья.

  • Бочча - спорт равных возможностей

    БОЧЧА является новым развивающимся видом спорта для тяжелейших форм детского церебрального паралича, активно воздействует на физическое развитие и состояние организма игроков, влияет на их настроение и национальное самосознание. Методика занятий уникальна и универсальна при реабилитации всех видов: медицинской, физической, психической и социальной.

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.