Фолиеводефицитная анемия

Фолиеводефицитная анемия Фолиеводефицитная анемия
Фолиеводефицитная анемия

Фолиеводефицитная анемия – уменьшение общего уровня гемоглобина вследствие снижения концентрации фолиевой кислоты в сыворотке крови менее 4 нг/мл.


 

Фолиеводефицитная анемия относится к группе мегалобластных – общим признаком этих анемий служит обнаружение в костном мозге особых эритрокариоцитов со структурными ядрами, что сохраняется даже на поздних стадиях дифференцировки (в клетках, называемых мегалобластами, нарушается синтез ДНК и РНК).

Причины фолиеводефицитной анемии

Встречаются рецессивно наследуемые формы заболевания, когда у детей анемия отмечается наряду с другими симптомами и не поддается лечению витамином В12 и фолиевой кислотой. Таких пациентов надлежит наблюдать в специализированных учреждениях.

Причинами фолиеводефицитной анемии могут быть:

  • дефицит фолиевой кислоты в рационе (ее основные источники – зелень и печень);
  • хроническая алкогольная интоксикация;
  • повышенная потребность в фолиевой кислоте (при злокачественных опухолях, гемолизе, некоторых дерматитах, во время беременности);
  • нарушения всасывания при целиакии, под действием ряда лекарственных средств (триамтерен, метотрексат, барбитураты, противосудорожные средства, метморфин и др.);
  • повышенное выведение фолиевой кислоты из организма (при гемодиализе, заболеваниях печени).

Когда нормальный метаболизм фолиевой кислоты невозможен (а это происходит в том числе при дефиците цианокобаламина – витамин B12 – или его кофермента метилкобаламина), соответственно не образуется компонент, входящий в состав ДНК. Поэтому клеточное деление нарушается, и в первую очередь страдают активно делящиеся клетки кроветворной ткани. Размножение и созревание эритроцитов в костном мозге задерживается, продолжительность их жизни укорачивается.

Развивается анемия, при которой клетки крови появляются с патологическими признаками. Изменения касаются не только эритроцитов, но также лейкоцитов (лейкопения – снижение числа лейкоцитов) и тромбоцитов (тромбоцитопения).

Факторы риска

Нарушение всасывания фолиевой кислоты встречается у беременных, страдающих гемолитической анемией или злоупотреблявших алкоголем до беременности, у недоношенных, особенно при вскармливании козьим молоком, у лиц после резекции тонкой кишки, при целиакии и тропической спру, при алкоголизме, а также при долговременном приеме противосудорожных препаратов (дифенин и фенобарбитал).

Симптомы фолиеводефицитной анемии

  • Быстрая утомляемость;
  • слабость;
  • тахикардия и ощущение сердцебиений;
  • бледность кожи и слизистых;
  • низкое артериальное давление;
  • неустойчивый стул;
  • снижение аппетита (анорексия);
  • незначительная желтуха (за счет непрямого билирубина).

Диагностика фолиеводефицитной анемии

Для установления диагноза следует обратиться к терапевту и гематологу. При осмотре обращают на себя внимание бледность ногтей, губ, ярко-красный язык. Проводится лабораторное обследование:

  • общий клинический анализ крови выявляет тромбоцитопению, лейкопению, макроцитоз, снижение уровня ретикулоцитов;
  • измерение концентрации фолиевой кислоты в сыворотке крови и в эритроцитах;
  • биопсия костного мозга – мегалобластный тип кроветворения.

Пробная терапия витамином В12 не приводит к увеличению числа ретикулоцитов.

Лечение фолиеводефицитной анемии

Основные принципы лечения мегалобластной анемии:

  • устранение причин заболевания: исключить дефицит витамина В12, отказаться от лекарственных средств, провоцирующих анемию;
  • оптимизация режима;
  • диета;
  • заместительная терапия фолиевой кислотой (1–5 мг/сут.).

 

Nota Bene!

Около 70% дефектов нервной трубки у эмбриона и плода можно предотвратить с помощью приема фолиевой кислоты в период зачатия и во время беременности в дозе не выше (!) 800 мкг/сут.

 

Профилактика фолиеводефицитной анемии

В профилактике дефицита фолиевой кислоты нуждаются беременные, а также пациенты, принимающие фармакологические препараты, способные нарушить обмен этого нутриента. В качестве профилактики фолиеводефицитной анемии применяют препараты фолиевой кислоты.

Подготовлено по материалам:

  1. Галина Т. В. Энциклопедия акушерских заблуждений. Распространенные заблуждения акушеров-гинекологов // StatusPraesens, №1[7] 05/2012. – С. 80–85.
  2. Давыдкин И. Л., Куртов И. В. и соавт. Болезни крови в амбулаторной практике. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – С. 192.
  3. Ершов В. И. Наглядная гематология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 116.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 4аг

    Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

  • Тест: хватает ли вашему организму витамина B12

    С помощью этого несложного теста вы можете определить, нет ли у вас недостатка витамина, столь необходимого для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, для снижения уровня холестерина в крови, для синтеза аминокислот, активизации обмена липидов и углеводов, а также для поддержания нервной  и пищеварительной системы в нормальном состоянии.

  • Здоровая беременность: значение фолиевой кислоты для развития плода

    Фолиевая кислота (витамин В9) имеет особое значение при вынашивании плода, поскольку предупреждает возникновение у него пороков развития. Каковы свойства и особенности этого витамина?

  • Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

    С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.