0 обсудить на форуме

Гастрошизис

Гастрошизис

Гастрошизис – врожденный дефект передней брюшной стенки, при котором наружу выпадают петли кишечника и другие органы брюшной полости.


Гастрошизис – порок развития, представляющий собой неразаращение передней брюшной стенки в околопупочной области, не затрагивающий пупочное кольцо, при котором происходит выпадение наружу органов брюшной полости (петли кишечника и другие). Возможные вторичные изменения в кишечнике, печени. Гастрошизис встречается примерно в 1 случае из 10 000.

Группы и факторы риска при гастрошизисе
Группы риска:

  • беременные, не достигшие возраста 25 лет (частота встречаемости гастрошизиса в возрастной группе 15–19 лет составляет 26,4 на 10 000 новорожденных).

Факторы риска:

  • недостаточное количество питательных веществ в диете;
  • прием в ранние сроки беременности лекарственных препаратов.

Причины гастрошизиса
Причины появления неизвестны, большинство наблюдений случайны. Порок формируется в период 28–32 дней беременности вследствие нарушения развития сосудов передней брюшной стенки.

Симптомы гастрошизиса

  • В области живота справа от пуповины – дефект передней брюшной стенки размером не более 2–3 см, через который выпадает короткий и расширенный отдел кишки;
  • кишка заполнена вязким содержимым, отечна, петли ее сращены друг с другом;
  • печень всегда остается в брюшной полости;
  • состояние болевого шока;
  • анурия (отсутствие выделения мочи);
  • физическое недоразвитие новорожденного.

Диагностика гастрошизиса
Как правило, гастрошизис обнаруживается при ультразвуковом исследовании плода во время беременности на сроке с 13–14 недель, также проводится исследование крови беременной женщины.

Лечение гастрошизиса
Лечение – оперативное, производится в первый день жизни.

Прогноз
Прогноз для плода – благоприятный, 90% детей выживают при условии экстренной хирургической помощи сразу после рождения. До достижения плодом периода жизнеспособности (до 20–22 недель) семья может принять решение о прерывании беременности. Роды необходимо проводить в перинатальном центре, имеющем возможности для срочной хирургической помощи новорожденному. Вероятность повторения при последующих беременностях – 3–5%.

Профилактика гастрошизиса
Для профилактики рекомендуется прием препаратов фолиевой кислоты при планировании беременности.

Создано по материалам:

  1. Долецкий С. Я. Хирургия новорожденных. Руководство для врачей. – М., 1976.
  2. Плохих Д. А. Клиническое исследование нового способа хирургического лечения гастрошизиса / Д. А. Плохих, С. М. Гордеев // Сибирский медицинский журнал. – 2006. – № 4, Т. 21. – С. 34–38.
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

    Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

  • ДЦП: цикл принятия заболевания ребенка родителями и семьей

    Принятие родителями того, что у их ребенка такое тяжелое инвалидизирующее неврологическое заболевание как детский церебральный паралич, обычно представляет собой долгий, продолжительный процесс, который растягивается на годы. И часто у отца и матери он происходит не синхронно. Но принятие болезни ребенка как факт собственной жизни переводит родителей в активное состояние и создает основу для эффективного лечения и развития ребенка.

  • Анималотерапия: общение с животными как лекарство

    Животные способны снимать стресс, избавлять от многих заболеваний нервной системы. Каковы виды и особенности современной анималотерапии?

  • Редкий диагноз: что такое орфанные заболевания?

    Грипп, аллергия, гастрит – к этим заболеваниям мы привыкли к самого детства. Однако существуют и другие, редкие болезни, которые в медицине называются орфанными.

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.