0 обсудить на форуме

Гидронефроз

Гидронефроз Гидронефроз
Гидронефроз

Гидронефроз обусловлен хроническим нарушением оттока мочи из почки и сопровождается расширением почечных чашечек и лоханки.


Гидронефроз – нарастающее расширение почечных чашечек и лоханки с атрофией почечной паренхимы, обусловленное хроническим нарушением оттока мочи из почки. Гидронефроз проявляется болями в животе, вторичным пиелонефритом и опухолевидным образованием в брюшной полости, обнаруживаемым при пальпации живота. У детей раннего возраста на первый план выступают увеличение живота, диспепсия, рвота, беспокойство и признаки инфекции мочевыводящих путей. При двухстороннем гидронефрозе отмечается отставание ребенка в развитии.

Диагноз ставится на основании УЗИ почек и экскреторной урографии.

Лечение гидронефроза – консервативное (при I стадии), направлено на стимуляцию оттока мочи. Хирургическое лечение применяется для восстановления оттока мочи. Как правило, это различные виды пластических операций, выполняемых на мочевых путях.

В материале использованы фотографии, принадлежащие humpath.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

    Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

  • Диетический стол № 7А

    Диета № 7А обеспечивает максимальное щажение почек при хроническом нефрите на фоне почечной недостаточности. Является низкобелковой, бессолевой.

  • Диетический стол № 7Г

    Диета № 7Г назначается при терминальной стадии почечной недостаточности. Обеспечивает максимальное щажение почек, уменьшение отечности.

  • Диетический стол № 7

    Диета № 7 рекомендуется при воспалительных заболеваниях почек – хроническом нефрите, остром диффузном гломерулонефрите в стадии выздоровления.

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.