0 обсудить на форуме

Гипоспадия

Гипоспадия - врожденный порок развития полового члена, при котором у мальчика анатомически смещено отверстие мочеиспускательного канала.


 

Гипоспадия – врожденный порок развития мочеиспускательного канала, заключающийся в его незаращении на протяжении вентральной (нижней) поверхности полового члена. При этом наружное отверстие мочеиспускательного канала открывается в области венечной борозды, ствола полового члена, в области мошонки или промежности. Соответственно различают головчатую, стволовую, члено-мошоночную, мошоночную и промежностную формы.

На 10–14-й неделе эмбрионального развития происходит формирование мочеиспускательной трубки из уретральной борозды, слияние ее проксимального и дистального отделов и развитие пещеристых тел. Нарушение синхронности этих процессов, задержка и остановка развития уретры влечет за собой возникновение гипоспадии.

У взрослых гипоспадия затрудняет или делает невозможным половой акт. Все это отрицательно отражается на нервно-психическом состоянии больных, обусловливая их замкнутость, раздражительность, отчужденность.

Лечение только хирургическое.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Простатит

Интерес к проблеме простатита постоянно подогревают СМИ. Возможно, это связано с профессиональной вредностью работы журналиста: сидячий образ жизни не идет на пользу простате. Данные мировой статистики ...

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.